Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Афганский ЦИК выразил сожаление по поводу голодовки экс-депутата


Афганский ЦИК выразил сожаление по поводу голодовки экс-депутата
(12.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) во вторник выразила озабоченность и сожаление в связи с продолжающейся десятый день голодовкой дисквалифицированной депутата нижней палаты парламента от провинции Герат Самин Баракзай.

На состоявшейся в Кабуле пресс-конференции руководство ЦИК Афганистана объяснило свою позицию относительно дисквалификации в августе нынешнего года девяти депутатов парламента и замены их на новых депутатов.

Парламентские выборы проходили в Афганистане осенью 2010 года и изобиловали массовыми подтасовками избирательных бюллетеней, подкупом должностных лиц и нарушениями законодательства. Расследовавшая эти факты афганская Генпрокуратура возбудила около 100 дел против якобы победивших на выборах народных избранников. После проведения расследования, она признала выборы несостоявшимися и их итоги незаконными.

Однако Центризбирком Афганистана, часть работников которого также обвинялась в мздоимстве, не собирался менять свое решение относительно итогов народного волеизъявления. Генпрокуратура обратилась тогда в Верховный суд страны с требованием вынести свой вердикт. ВС Афганистана с одобрения президента Хамида Карзая создал Спецтрибунал, который продолжил расследование хода и итогов выборов и пересчитал все избирательные бюллетени в 33 из 34 афганских провинций. По итогам своей работы Спецтрибунал признал, что 62 депутата занимают свои кресла незаконно и потребовал удалить их из парламента, а на их место посадить тех, кто реально выиграл выборы.

Однако ЦИК Афганистана заявил, что не будет выполнять никакие указания Спецтрибунала, так как по конституции только Центризбирком имеет право определять окончательные итоги выборов. После длительного противостояния ЦИК и Спецтрибунала, во время которого парламентарии практически не работали, президент вмешался в конфликт и постановил, что ЦИК ИРА должен вынести решение с учетом итогов работы Спецтрибунала. Тогда Центризбирком постановил, что только девять, а не 62 депутата, должны освободить свои места в парламенте для новых народных избранников, якобы реально выигравших выборы. В число девяти дисквалифицированных депутатов попала и Самин Баракзай, которая сочла такое решение ЦИК заговором властных структур и попранием своих законных прав.

ООН, ЕС, и внешнеполитические ведомства различных государств, в том числе России, сразу после проведения выборов в парламент назвали их победой афганского народа на пути становления демократии. Однако никакой победы не произошло, и уже более года парламентарии не занимаются законотворчеством, а лишь стремятся решить свои судьбы.

Парламент Афганистана практически раскололся на две примерно равные фракции - так называемых "реформаторов" и объединение "В защиту закона". Обе фракции оппонируют друг другу в вопросе относительно итогов парламентских выборов, и конца этому противостоянию в ближайшем будущем не предвидится. Фракция "защитников закона" с сентября вообще не посещала заседания, а поэтому на сессиях практически никогда не собирался кворум.

Тем временем, по оценке медиков, состояние Баракзай близко к предсмертному, в ее организме уже наступают необратимые изменения, и даже если она решит прекратить голодовку, то ей придется пройти длительный курс лечения почек и желудка. Однако Баракзай решила голодать до победного конца. В понедельник она заявила, что если умрет, то виновными в ее смерти станут президент, первый вице-президент, глава ЦИК и спикер нижней палаты парламента. Одновременно муж экс-депутата обвинил ООН и ЕС, которые одобрили в свое время итоги парламентских выборов Афганистане, виновными в создавшейся ситуации и вероятными будущими фигурантами, спровоцировавшими смерть его жены.

Испуганное руководство афганского ЦИК решило сегодня разъяснить свою позицию относительно принятого им решения о дисквалификации Самин Баракзай и назначения на ее места другого парламентария - Рахимы Джами.

По мнению нового депутата, Баракзай должна немедленно прекратить голодовку, чтобы не умереть, а ЦИК может вновь пересчитать голоса, поданные за Баракзай и за Джами, чтобы установить хотя бы часть истины в итогах голосования 2010 года.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Выборы за рубежом
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: