«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Международный опыт общественного наблюдения за выборами обсудили в Общественной палате РФ


Международный опыт общественного наблюдения за выборами обсудили в Общественной палате РФ
(14.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Как сообщил член ОП РФ Ярослав Терновский, Ассоциация по защите избирательныз прав "Гражданский контроль" пригласила для наблюдения за парламентскими выборами в России международных экспертов более чем из 10 стран, в том числе из Германии,Франции, США, Польши, Великобритании, Израиля, Италии. Оценка парламентской избирательной кампании будет озвучена международными экспертами после завершения работы миссии. Она войдет в аналитический доклад ассоциации "Гражданский контроль" по итогам выборов. Доклад будет передан в профильные государственные структуры, прежде всего ЦИК РФ, обнародован и разослан НКО, сообщил Я. Терновский. Он подчеркнул, что международные эксперты приглашаются для мониторинга выборов в России не впервые: они уже наблюдали за проведением выборов в загонодательные собрания субъектов РФ.

Международные правозащитные организации должны задуматься о создании школ для обучения наблюдателей за ходом выборов, полагает член экспертного совета при председателе ЦИК России Александр Кобринский. По его словам, на последних выборах на Украине присутствовало 13 тыс. международных наблюдателей, однако некоторые из них участвовали в различных политических митингах и акциях."Это серьезное нарушение. Наблюдатели должны следить за процессом выборов, а не оказывать влияние на их результат", - отметил А. Кобринский. Он также предложил разработать на международном уровне регламент работы наблюдателей и порядок формирования делегаций из других стран. Кобринский уверен, что на роль наблюдателей должны претендовать только парламентарии и эксперты, имеющие опыт организации выборов в своих странах.

"Международные наблюдатели не получают никаких заказов или указаний от своих правительств", - заявил директор Европейского центра геополитического анализа (Польша) Матеуш Пискорски. Вместе с тем некоторые международные эксперты "приезжают с заготовленной позицией" о свободе выборов в России, считает депутат Европейского парламента (Венгрия) Бела Ковач.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: