«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы от иностранцев не спрячешь


Выборы от иностранцев не спрячешь
(14.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По инициативе общественных организаций для мониторинга парламентских выборов в Россию приедут эксперты из более, чем 10 государств.
Среди них Германия, Франция, Польша, Великобритания, Италия, Израиль, США.

Об этом сообщил 13 октября член ОП РФ, сопредседатель ассоциации НКО «Гражданский контроль» Ярослав Терновский во время конференции с участием международных экспертов по избирательному праву.

«По моим сведениям, наша коалиция общественных организаций первая и единственная негосударственная структура, которая приглашает международных экспертов на российские выборы (прим. официальные миссии международных наблюдателей в Россию могут приглашать только Центризбирком, Госдума). Оценки, озвученные нашими гостями, войдут в итоговый доклад ассоциации о парламентских выборах 2011 года, а также будут опубликованы во всех открытых источниках и переданы во все профильные и заинтересованные организации»,- пообещал Терновский.

Он также подчеркнул, что в планах ассоциации «Гражданский контроль» активизация сети региональных подразделений. В настоящий момент миссии «ГК», по словам Терновского, работают уже в 36 регионах.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что во время текущей избирательной кампании наблюдатели зафиксировали «ряд нарушений, связанных с агитацией и политической рекламой, а также использованием ксенофобной риторики». В использовании последней правозащитник уличил партии ЛДПР, Справедливую Россию, Патриоты России.

«Институт российских выборов находится в стадии становления. Нужно совершенствовать избирательное законодательство, развивать сеть наблюдателей. Очень хотелось бы, чтобы процесс наблюдения проходил без заранее заготовленных оценок»,- заметил Брод.

В том, что оценки действительно бывают заготовленными, признался депутат Европарламента от Венгрии Бела Ковач. Он отметил, что недавно встречался с депутатами Госдумы, которые рассказали, почему не приветствуют наблюдателей от Европарламента. Так, по их мнению, многие из них «приезжают в РФ с уже заранее заготовленными мнениями». «Громкие слова, но я полагаю, что в них есть истина», - сказал Ковач.

В свою очередь, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски также отметил, что порой подвергает сомнению объективность работы БДИПЧ ОБСЕ.

«60% финансирования БДИПЧ - это одна страна, не буду говорить какая, но находящаяся за океаном», - отметил Пискорски.

Он добавил, что участники миссии наблюдения за выборами не должны получать никаких заказов. «Наблюдатели не имеют права оценивать выборы с другой точки зрения, кроме как с точки зрения законодательства этой страны», - считает Пискорски.

Международные наблюдатели, по словам члена ОП РФ Ирины Плещевой, часто бывают «политическими активистами». «Нужен настоящий гражданский контроль, а не заказные политические акции»,- заявила она.

Как отметил в свою очередь член экспертного совета при председателе ЦИК РФ Александр Кобринский, наблюдатели не должны становиться инструментом политического шантажа.
«Из процедуры наблюдения надо убрать все попытки вмешательства во внутренние дела государства», - полагает эксперт.

Он также предложил, чтобы международные организации создали специальные школы по обучению наблюдателей методикам наблюдения.

«Большая опасность для демократических институтов, когда одна-две организации присваивают себе право истины в последней инстанции. Этого надо избежать», - отметил Кобринский.

«Я здесь именно для того, чтобы преодолевать стереотипы»,- признался немецкий журналист Петр Лучак, который заметил, что в некоторых странах Европы распространяется информация о предположительной фальсификации российских выборов.

В завершении встречи с подробным анализом деятельности БДИПЧ ОБСЕ выступил директор ассоциации «Гражданский контроль» по экспертной деятельности Александр Игнатов.

Миссия международных экспертов ассоциации «Гражданский контроль» в скором времени прибудет в Россию при поддержке общественной организации «За демократию и права народов». По сведениям пресс-службы ОП РФ, среди приглашенных специалистов будут некоторые из экспертов, посетивших Палату в четверг.

Вместе с Ярославом Терновским модерировал мероприятие исполнительный директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров.


ДОКУМЕНТЫ КОНФЕРЕНЦИИ МОЖНО СКАЧАТЬ ПО ССЫЛКАМ НИЖЕ:


РЕЗОЛЮЦИЯ Международной конференции «Международное общественное наблюдение в избирательном процессе: принципы, развитие, мировой опыт».doc

RESOLUTION OF THE INTERNATIONAL CONFERENCE “INTERNATIONAL PUBLIC ELECTION MONITORING: PRINCIPLES, DEVELOPMENT, INTERNATIONAL PRACTICES”.doc

Statement by “Civil control” Association on calling an election of deputies of the State Duma of the sixth convocation and start of the election campaign monitoring.doc

Аудиозапись международной конференции общественных наблюдателей 13.10.11 (243 Mb)

+

Аудиозапись синхронных переводов с международной конференции общественных наблюдателей 13.10.11 (60 Mb)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Анонсы и события
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: