Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Оппозиция: В Южной Осетии готовится конституционный переворот


Оппозиция: В Южной Осетии готовится конституционный переворот
(17.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Оппозиционные политики и известные общественные деятели Южной Осетии обратились к народу с открытым письмом, в котором заявляют о том, что действующий президент республики Э.Кокойты и его окружение готовят конституционный переворот.

"Эта группа лиц намерена совершить действия, которые в цивилизованных странах называются конституционным переворотом, она намерена путем манипуляций с законом остаться у власти. Они спешно планируют провести сессию парламента республики, на которой объявят о создании парламентской республики, назначат председателем парламента Э.Кокойты, а новому президенту уготовят роль марионетки в руках кокойтовской группировки. Эту миссию предлагают выполнить одному из его ближайших сподвижников. Кокойты Э.Д., поправ суверенитет народа, хочет лишить нас возможности выбрать достойного президента, способного вывести народ и государство из нищеты", - говорится в письме.

Таким образом, Э.Кокойты намерен сохранить власть в руках своей группировки, прикрываясь демократическими принципами парламентаризма, чтобы уйти от ответственности за те нарушения закона, расхищения собственности и материальной помощи России, которые он и его окружение совершают на протяжении последних лет, уверены авторы письма.

По их данным, именно 19 октября с.г. такое решение может принять парламент Южной Осетии. Именно в этот день ЦИК Республики Южная Осетия должен огласить список зарегистрированных кандидатов в президенты республики. Для того чтобы парламент принял это "историческое решение", эмиссары Э.Кокойты уже по второму кругу обрабатывают и запугивают депутатский корпус, уверенные в своей безнаказанности и успехе.

Авторы письма считают, что антиконституционные действия Э.Кокойты и его окружения в период избирательной кампании стали закономерным результатом попрания законности, которое длительное время совершается в республике. Они указывают на широко известные факты психологического давления, оказываемого президентом Э. Кокойты, генеральным прокурором Т.Хугаевым, сотрудниками правоохранительных органов на членов ЦИК республики, которых запугивают и которым постоянно угрожают, если те проголосуют за регистрацию оппонентов президента.

Действующий президент манипулирует парламентом, подталкивая его к нарушениям Конституции, заставляя принимать сомнительные с точки зрения Конституции толкования избирательного законодательства, использует правоохранительные структуры, в первую очередь Генеральную прокуратуру Республики Южная Осетия, для уголовного преследования своих оппонентов и простых людей, говорится в документе. Всей республике известно о ночных рейдах, проводимых для запугивания в городе Цхинвал т.н. "эскадронами смерти", от рук которых пострадали многие граждане. Создание атмосферы страха и террор – вот методы, на которые сделали ставку президент и его окружение, подчеркивается в письме.

"От имени демократических сил, общественных деятелей Северной и Южной Осетии мы обращаемся к соотечественникам с призывом быть бдительными! Вместе мы не допустим конституционного переворота!"- бросают клич авторы письма. Они обратились с призывом к депутатам парламента РЮО, военнослужащим, сотрудникам Министерства обороны, жителям республики не допустить противозаконных действий действующего президента и его окружения.

Ради будущего осетинского народа, ради сохранения мира и стабильности в регионе Комитет "За демократические выборы в Южной Осетии" обращается к руководству России – президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину - с просьбой использовать все имеющиеся возможности для нормализации обстановки в Республике Южная Осетия и предотвращения конституционного переворота.

Жителей республики также призывают прийти на мирный митинг, который состоится в Цхинвале на центральной площади 18 октября в 12:00.

Свои подписи под письмом оставили: председатель общественно-политического движения "Вперед, Осетия!" Альберт Джуссоев и координатор этого движения Зураб Баззаев, председатель партии "Ирон", председатель Социал-демократической партии РЮО, кандидаты в президенты РЮО Джемал Джигкаев, Дмитрий Тасоев, Алла Джиоева и Алан Кочиев, координатор общественного движения "Рухс Фидаен" Алан Гассиев, председатель общественной организации "Справедливость" Алан Уалгузон-Габараты, депутат парламента РСО-Алания Павел Гагиев и др.

Президентские выборы в Южной Осетии намечены на 13 ноября.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Выборы за рубежом
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: