Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Олланд — долгожданная альтернавтива Николя Саркози: Французские социалисты назвали единого кандидата на президентских выборах


Олланд — долгожданная альтернавтива Николя Саркози: Французские социалисты назвали единого кандидата на президентских выборах
(17.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Кандидатом французских социалистов на президентских выборах стал бывший секретарь соцпартии Франсуа Олланд. Именно он в 2012 году вступит в битву за Елисейский дворец с кандидатом от правящей партии «Союз за народное движение», которым, как ожидается, станет нынешний президент Николя Саркози.


В ходе прошедшего в воскресенье, 16 октября, второго тура внутрипартийного голосования Олланд набрал 56% голосов, а его соперница, один из лидеров партии и мэр Лилля Мартин Обри – 43%. Впервые в истории праймериз были открытыми: проголосовать мог любой сторонник партии, подписавший заявление о том, что поддерживает ее ценности. По данным самих социалистов, всего в голосовании участвовали 2,7 млн человек.


Уже после прошедшего неделю назад первого тура было понятно, что преимущество будет, скорее всего, на стороне Олланда. Тогда бывший секретарь партии получил 38%, а Обри - 30% голосов. Результаты второго тура во многом зависели от главной «неожиданности» тура первого - занявшего третье место депутата от департамента Сона-и-Луара Арно Монтебура, который набрал более 17%. Однако, вопреки ожиданиям, Монтебур не сказал своим сторонникам, кому из оставшихся в гонке претендентов отдать голоса. Он лишь заявил, что сам проголосует за Олланда, объяснив свой выбор тем, что тот больше всех набрал голосов в первом туре. При этом Монтебур отметил, что многие его друзья отдадут предпочтение Обри.


Олланд возглавлял Социалистическую партию с 1997 по 2008 годы. Он никогда не занимал правительственных постов, был одним из советников по экономике президента Франции Франсуа Миттерана. Избирательную кампанию он начал еще в 2010-м, а после ареста Доминика Стросс-Кана, тогдашнего главы МВФ и одного из самых вероятных кандидатов на президентский пост от социалистов, превратился в абсолютного лидера соцопросов. Олланд выступает за усиление контроля над банками, а также за европейский протекционизм, который позволит вводить пошлины на ввоз товаров, изготовленных не по европейским стандартам. Он заявил о намерении провести пенсионную реформу и сократить пенсионный возраст с 62 до 60 лет. Впрочем, принципиальных различий между программами Обри и Олланда, как отмечают эксперты, нет.


Признав свое поражение, Обри, вступившая в предвыборную гонку после ухода Стросс-Кана с политической арены летом 2011 года, поприветствовала победу Олланда. Она сообщила, что вернется на пост первого секретаря партии, который она занимала с 2008 года. «Я отдам всю свою энергию и силы, чтобы через семь месяцев он стал новым президентом Республики», - подчеркнула она. Между тем Обри и Олланд уже 30 лет находятся друг с другом в «прохладных отношениях». Во время подготовки к праймериз Обри ужесточила тон в отношении своего оппонента, отметив, что его популярность создана опросами общественного мнения. «СМИ и комментаторы выбрали Олланда», - сказала она, обвинив его в рыхлости и «размытом социализме».


Тем не менее значительный управленческий опыт не помог Обри склонить на свою сторону французов. Она дважды занимала пост министра труда, и запомнилась двумя фундаментальными реформами: введением всеобщего медицинского страхования и сокращением рабочей недели с 39 до 35 часов.


Бывший секретарь соцпартии, а ныне председатель совета депутатов департамента Коррез, Олланд рассматривается многими, как долгожданная альтернатива нынешнему президенту Николя Саркози. Выборы показали, что французы всерьез обеспокоены сокращением финансирования образования, безработицей и растущим госзаймом. По словам временно исполняющего обязанности первого секретаря соцпартии Арлема Дезира, «мы предлагаем Франции нашего лучшего кандидата».


Правящий «Союз за народное движение» с раздражением наблюдал за тем, как на протяжении последнего месяца все внимание общественности было приковано к социалистам, и решило пойти в контрнаступление. Как отметил генсек «Союза» Жан-Франсуа Копе, теперь после «бесконечных праймериз» наступит «пора объяснений». Он сообщил, что со вторника по парламентскому каналу LCE будут выходить трехминутные репортажи, в которых представители Союза «развенчают программу социалистов», объясняя французам, что обещания оппозиции невыполнимы.


Спецсоветник Саркози Анри Гено считает, что выборы «задавили все другие новости». Он отметил, что в прошлое воскресенье телеканалы не стали даже повторять итоги встречи Николя Саркози с Ангелой Меркель по выводу Европы из кризиса, а говорили только о социалистах. В свою очередь, пресс-серетарь правительства Валери Пекресс назвала обещания социалистов «демагогией».


Праймериз пришлись настолько по вкусу французам, что они посчитали, что примеру социалистов должна последовать и правящая партия. Согласно опросу общественного мнения TNS Sofres, 40% французов высказываются за проведение первичных выборов в «Союзе за народное движение» в 2012 году. Когда и как будет оглашен кандидат от правящей партии, пока неизвестно.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Выборы за рубежом
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: