Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Никто не может лишить нас права выбора»


«Никто не может лишить нас права выбора»
(18.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирательные права граждан, проблемы правового нигилизма стали главной темой для обсуждения студентов-правоведов ДГУ в рамках «Недели права». Инициатором проведения «Недели» выступил Комитет по делам молодежи ДГУ.

Участники «Недели права» в ходе дискуссий обменялись мнениями по вопросам избирательного права в России, говорили о роли выборного процесса в политической и социальной жизни страны. Гости – член Центризбиркома РД Кисматулла Алимагомедов, доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета ДГУ Татьяна Беджанова – рассказали студентам о нюансах предвыборных кампаний, правилах и эффектах политической рекламы. Коснулись предыстории формирования избирательного права граждан в России.

О роли выборов в жизни современной студенческой молодежи и реформирования избирательного права собравшимся рассказал председатель Комитета по делам молодежи юридического факультета ДГУ Джалалутдин Курбанов. Будущий юрист дал свою оценку состоятельности пропорциональной системы голосования в России и подчеркнул необходимость мер, принятие которых позволило бы сделать прозрачнее процесс выборов и подсчет голосов. В ходе дискуссии будущие правоведы задавали гостям вопросы, связанные с предвыборной агитацией, особенностями пиар-кампаний в период выборов, а также нарушениями закона об избирательном праве граждан. Диалог получился предметный и острый.

Продолжение разговора состоялось на круглом столе, посвященном Дню молодого избирателя в ДГУ. Представитель ЦИК РД Кисматулла Алимагомедов отметил, что знание выборного законодательства и участие в избирательном процессе способствуют формированию активной жизненной позиции у молодежи: «Пора бы уже нам всем, и в первую очередь молодежи, избавляться от предрассудков типа «всё уже заранее известно» или «исход выборов предрешен». Никто не может лишить вас права голоса, и никто не может игнорировать ваш выбор! И именно ваш голос может стать решающим в формировании будущего нашей страны!».

В ходе встречи представитель ЦИК РД рассказал студентам о процедуре выборов, как проходит предвыборная кампания, поделился опытом работы в избирательной комиссии, ответил на многочисленные вопросы студентов. А заместитель председателя Комитета по делам молодежи ДГУ Г.Ибрагимов еще раз призвал студентов к активной гражданской позиции и обязательному участию в выборах: «Наше будущее – будущее молодежи – строится уже сегодня. И чем активнее мы будем проявлять себя сейчас, тем крепче и надежнее будет наше завтра!». Специалист-востоковед Гадис Ибрагимов провел сравнительный анализ избирательной системы России с избирательными системами стран Ближнего Востока – Израиля и Палестины, что вызвало оживленную дискуссию. Юристы задавали вопросы, делились своим мнением, как сделать избирательный процесс более эффективным.

Предлагая традиционное проведение таких встреч в будущем, член ЦИК РД Кисматулла Алимагомедов подчеркнул, что одним из методов правового воспитания молодежи является их участие в выборах и что выборы способствуют формированию активной жизненной позиции путем реализации гражданами своего конституционного избирательного права: права избирать и быть избранным в органы государственного управления. В завершение встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам избирательного права.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2011, Новости региональных избиркомов, Дагестан
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: