Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Н.Белых: "Большое правительство" должно стать "Правительством 2.0"


Н.Белых: "Большое правительство" должно стать "Правительством 2.0"
(19.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
"В субботу Президент Дмитрий Медведев на встрече со своими сторонниками предложил подумать над тем, как изменить системуг госуправления, и конкретно над идеей создания «большого правительства»", - записал в своем блоге в ЖЖ губернатор Кировской области Никита Белых.

"Я искренне убежден: для улучшения госуправления, для борьбы с коррупцией, вообще для решения проблем, стоящих перед нашей страной, усилий только власти недостаточно, - соглашается с президентом Никита Юрьевич. - Более того, сама власть (и это признается на государственном уровне) – неэффективна, неповоротлива, коррупционна и так далее. И изменится сама, без давления извне властной системы она не сможет никогда. Всегда и везде любые демократические преобразования проводились, любые права и свободы появлялись в результате активности и борьбы общества. Раньше, когда других способов достучаться до власти не было, это были кровавые восстания и революции. Сейчас, в современном обществе – время других форм. И форм этих, по большому счету, хватает. Было бы желание власти слышать, и готовность и компетентность общества говорить.

Главный сейчас вопрос, на мой взгляд, это вопрос процедурный. Как, кем, в каких формах может быть реализована идея «Большого правительства»? Мне кажется, надо говорить не об одном формализованном органе – потому что тогда, мы, скорее всего, столкнемся с еще одной бюрократической структурой, попадание в которую будет расценивать многими как еще одна «медаль на грудь» и хорошая строчка в послужном списке.

«Большое правительство» интересно рассматривать как гибкий, живой проект, как комплекс практик, механизмов, форматов позволяющий учитывать мнение экспертов, общества по самым разным проблемам. Бессмысленно обсуждать все вопросы, в рамках одной площадки и с одним кругом участников. Хотя бы потому, что просто нет людей компетентных во всех отраслях. Но должен быть механизм привлечения к обсуждению всех профессиональных и заинтересованных граждан.

И, наверное, в таком понимании, точнее будет говорить не о «Большом правительстве», а о «Правительстве 2.0» по аналогии с концепцией «Web 2.0». И размер такого правительства (раз уж изначально используется определение «большое») должен быть равен числу активных граждан нашей страны, готовых своим трудом и умом участвовать в госуправлении. Власть не может напрямую заставить каждого человека быть активным, но может и должна дать возможность для конструктивной реализации активности тех, у кого это желание есть. В этом и есть, по моему мнению, основная задача «Большого правительства» - «Правительства 2.0»".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Кировская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: