Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Журналисты оспорили выдворение с участковых комиссий при подсчете голосов


Журналисты оспорили выдворение с участковых комиссий при подсчете голосов
(19.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Удаление журналистов газеты «Гражданский голос» с шести участковых избирательных комиссий Сыктывкара на выборах 13 марта этого года признано незаконным. Такое решение вынес Сыктывкарский городской суд.


В день голосования представители газеты, находившиеся на участках по согласованию с председателем избиркома Коми Еленой Шабаршиной, были удалены перед подсчетом голосов с участковых комиссий №№ 4,15, 17, 19, 20 и 22. Председатели комиссий, давая распоряжение удалить представителей прессы, ссылались на устный приказ из территориальной избирательной комиссии Сыктывкара, поступивший по телефону.

После жалобы руководства газеты в ТИК оттуда пришел ответ, что журналисты были удалены, поскольку не имели аккредитации, обязательность которой определена регламентом ТИК.

Руководство газеты «Гражданский голос» и ее учредитель московский Фонд в поддержку демократии «ГОЛОС» обратились в суд, требуя признания незаконными действия участковых комиссий и ТИК.

Представитель истцов Александр Кикоть в суде настаивал на том, что федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» не содержит нормы о необходимости аккредитации СМИ для присутствия на заседаниях избирательной комиссии.

Судья Сыктывкарского городского суда Елена Нагибина не усмотрела нарушений в действиях ТИК, однако признала незаконными действия председателей участковых комиссий.

- Это решение суда вселяет надежду, что на предстоящих выборах 4 декабря, где у нас будет работать 31 мобильный корреспондент, обойдется без каких-либо эксцессов, - заявил БНКоми руководитель регионального отделения «ГОЛОСа» Иван Косторнов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2011, Общественные организации, Скандалы, Коми
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: