Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Борьба борьбой, а совесть иметь надо: ОП приняла обращение к политическим партиям


Борьба борьбой, а совесть иметь надо: ОП приняла обращение к политическим партиям
(20.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член ОП РФ Ярослав Терновский сообщил о том, что в Общественной палате накануне выборов приняли обращение к политическим партиям.
«Традиционно считается, что Общественная палата не занимается политикой. Я бы внес в этот спорный тезис уточнение. ОП РФ, конечно же, занимается политикой, но не участвует в партийной борьбе. Таким образом, мы не можем обойти стороной федеральные избирательные кампании. Так же, как подавляющее большинство граждан мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли спокойно, без лишней грязи, истерик и манипуляций»,- рассказал Терновский.
«Очень хочется, чтобы формы и методы политической борьбы были цивилизованными. Наша задача – популяризировать в обществе идею о неприемлемости тех или иных форм политического поведения. Fair Play ведь и в политике никто не отменял. Борьба может и должна проходить в острой форме, но не за гранью цивилизованности. Собственно об этом мы в ОП РФ и считали своим долгом напомнить»,- подчеркнул глава ассоциации «Гражданский контроль».
Отметим, что статус заявления Совета Общественной палаты очевидно добавляет документу политического веса (прим. в Совет палаты входят главы всех Комиссий ОП РФ).
В документе общественники напоминают «о недопустимости использования ксенофобской, националистической и другой экстремистской риторики, а также действий, вызывающих межнациональную и межконфессиональную рознь и внутригражданские конфликты».

«По опыту прошлых выборов мы знаем, что азарт политической борьбы побуждает недобросовестных участников кампаний к циничным спекуляциям с целью воздействия на общественное мнение. В погоне за голосами такие деятели обращаются к наиболее болезненным темам, например, перечисляя нации, «виноватые» в государственных проблемах, или же создают образы «варваров» и «разрушителей России» из представителей отдельных республик и того или иного вероисповедания. Инициаторы таких заявлений вносят раздор и нетерпимость в российское общество, что крайне опасно. Выборная борьба длится несколько месяцев, но ее последствием может стать ухудшение на долгие времена климата доверия между гражданами разных национальностей и вероисповедания»,- подчеркивают авторы документа.

«Мы надеемся, что российские политики всех уровней продемонстрируют приверженность идеалам честного, законного и этичного соперничества. Мы уверены, что задача конструктивных политических процессов - это укрепление гражданского единства многонационального российского народа»,- замечают члены Совета ОП, утверждая, что «идея утверждения общероссийского патриотизма и сохранения этноконфессионального мира должна стать основой программ существующих политических партий».
«Мы с удовольствием размещаем данный документ на сайте ассоциации «Гражданский контроль» и призываем профильные общественные организации поддержать данный текст»,- заключил Терновский.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: