Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Партиям упростили путь в Госдуму


Партиям упростили путь в Госдуму
(21.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Эта статья является комментарием к:

[00:00] Федеральный закон Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 287-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи со снижением минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации"

Сегодня в "Российской газете" опубликован Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи со снижением минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации".

Этим законом снижается для политических партий проходной барьер с 7% до 5%. Инициатива этого новшества принадлежит президенту РФ Дмитрию Медведеву, который внес соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента 24 июня 2011 года. В октябре он был одобрен Госдумой и Советом Федерации, а 19 октября подписан главой государства. Дмитрий Медведев считает, что такой шаг приведет к усилению политической конкуренции и даст возможность быть представленными в Госдуме так называемым "малым" партиям, которые не могут преодолеть установленный сейчас 7-процентный барьер, но в состоянии собрать до 5 и более процентов голосов избирателей. Таким образом в парламенте будет представлен более широкий политический электоральный спектр.

Следует заметить, что воспользоваться этим снижением проходного барьера политические партии, включившиеся в кампанию по выборам в Госдуму 4 декабря 2011 года, не смогут, так как Закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Это значит, что первые парламентские выборы по новым правилам состоятся в 2016 году. Что касается нынешних выборов Госдумы шестого созыва, то в соответствии с действующим законодательством, партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей, но не преодолевшие 7-процентный барьер, получат не более двух депутатских мандатов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Выборы в России, Избирательное законодательство
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: