Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Горсовет открыл дорогу одномандатникам


Горсовет открыл дорогу одномандатникам
(26.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня на заседании Омского городского Совета (ОГС) было принято окончательное решение внести изменения в Устав города, касающиеся избирательной системы. Депутаты определили, что в следующий раз муниципальный парламент будет набираться по смешанной системе с пропорцией 50/50, при которой половина депутатского корпуса баллотируется по одномандатным округам, вторая – по партспискам.

В отличие от многих предыдущих заседаний ОГС, на которых проходило бурное обсуждение избирательной системы, сегодня решение было принято без каких-либо дискуссий. К депутатам обратился лидер фракции «Единая Россия» в ОГС Николай Чираков. Он коротко и сухо рассказал, что на заседании решили принять предлагаемые «поправки», после чего депутаты проголосовали и приняли изменения во втором чтении.

В зале присутствовали 35 депутатов. Из них 31 проголосовал за смешанную систему, 3 депутата – против, 1 – воздержался.

Напомним, право самим определять себе избирательную систему депутаты ОГС получили лишь 20 октября после принятия соответствующего закона региональными законодателями. До этого момента депутаты Заксобрания дважды пытались навязать городским коллегам свою волю. Первый раз в мае определили стопроцентную пропорциональную систему выборов в ОГС, которую удалось отменить решением Верховного суда.

Но и после этого областным правительством в Заксобрание был направлен проект закона, по которому выборы в горсовет должны проходить по смешанной системе, но с другой пропорцией. Предлагалось треть депутатов избирать по одномандатным округам, а две трети – по партспискам. Однако после вмешательства председателя генсовета «Единой России» Сергея Неверова законодатели Омской области от этой идеи отказались и предоставили горсовету право самим определить себе систему выборов.

Следующие выборы в Омский городской Совет будут совмещены с президентскими и пройдут в марте 2012 года.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: