Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Иркутске обнаружен «лишний» тираж газет КПРФ. Иркутское ГУ МВД проводит проверку по факту появления информационного выпуска газеты «Пора!»


В Иркутске обнаружен «лишний» тираж газет КПРФ. Иркутское ГУ МВД проводит проверку по факту появления информационного выпуска газеты «Пора!»
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В среду, 26 октября, в ходе рейда полицейские в одной из иркутских типографий обнаружили многочисленные пачки информационного выпуска «Пора!», судя по выходным данным которых заказчиком является Иркутское областное отделение Коммунистической партии Российской Федерации. Информационный выпуск якобы был отпечатан в Ангарске в издательском центре «Салют». Издание оплачено из средств избирательного фонда иркутских коммунистов тиражом в 100 тыс. экземпляров. Всего в иркутской типографии было выявлено около 600 тыс. «лишних» газет. Каким образом газета оказалась в иркутской типографии, сейчас выясняет ГУ МВД России по Иркутской области. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«КПРФ поймали с поличным, что не красит начало их избирательной кампании, – заявил «ФедералПресс» депутат законодательного собрания региона, кандидат в депутаты Госдумы РФ Антон Романов. – Ситуация очень проста: к сожалению, те, кто кричат: «Держи вора!», сами больше всех нарушают действующее избирательное законодательство. Некрасивая история оставляет неприятный осадок у избирателей. А это и, возможно, «черные» кассы, это и включение в список людей, которые находятся под следствием».

Ранним утром 26 октября полицейские нагрянули в одну из иркутских типографии, где обнаружили многочисленные пачки информационного выпуска «Пора!». Выходные данные агитки свидетельствуют о том, что заказчиком является Иркутское областное отделение КПРФ, информационный выпуск отпечатан в ООО «Издательский центр «Салют», расположенном в Ангарске. Издание тиражом 100 тыс. экземпляров было оплачено из средств избирательного фонда КПРФ. По предварительным данным, всего было выявлено около 600 тыс. газет. Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, по данному факту проводится проверка, правовое решение будет принято в течение ближайших нескольких дней.

По мнению Антона Романова, налицо признаки использования «черной кассы», средства которой идут на издание агитационного материала, но бесконтрольны и не учитываются в ходе избирательной кампании. «Началось использования «черных» технологий ведения агитационной кампании со стороны КПРФ», – подчеркнул он.

В соответствии с российским законодательством, в период предвыборной кампании все политические партии, осуществляющие агитацию, должны уведомлять избирательную комиссию о тираже печатного материала и предварительно оплачивать их изготовление с официального избирательного счета. Сейчас за нарушение ст. 61 федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ», регулирующей порядок выпуска и распространения агитационных печатных материалов, руководству региональной ячейки КПРФ может грозить административная ответственность по ст. 5.12 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа на юридических лиц от пятидесяти до ста тысяч рублей. Тираж агитационного материала, отпечатанного с нарушением избирательного законодательства, не должен быть допущен к распространению.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Иркутская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: