«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Гатчине, Тосно и Никольском на выборах будут использоваться КОИБы


В Гатчине, Тосно и Никольском на выборах будут использоваться КОИБы
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирком Ленобласти определил перечень избирательных участков, на которых будут использоваться технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней новой модели при голосовании на выборах депутатов ГосДумы РФ и депутатов областного парламента 4 декабря 2011 года.

Так, по решению Леноблизбиркома комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) будут применяться на 25-ти избирательных участках города Гатчины (участки №№ 352-451). В списки избирателей на этих избирательных участках включены почти 53 тысячи избирателей.

В городе Тосно КОИБы установят на 17-ти избирательных участках (с № 886 по № 906). В списки избирателей на указанных участках включены почти 32 тысячи 300 избирателей. Кроме того, эти технические средства подсчета голосов будут размещены на 7-ми избирательных участках Никольского городского поселения Тосненского муниципального района (с № 940 по № 946). В списки избирателей на этих избирательных участках включены более 13 тысяч 500 избирателей.

Адреса всех избирательных участков, где будут применяться КОИБы, перечислены в соответствующем постановлении Леноблизбиркома, ознакомиться с которым можно на сайте www.leningrad-reg.izbirkom.ru (раздел «Документы избирательной комиссии»).

Напомним, что комплексы обработки избирательных бюллетеней автоматизируют одну из наиболее трудоемких и ответственных процедур в деятельности участковой избирательной комиссии – подсчет голосов избирателей и составление протокола об итогах голосования.

Новое поколение КОИБов имеет датчик двойного листа, это означает, что в урну невозможно опустить сразу несколько бюллетеней, в целях соблюдения тайны голосования ввод бюллетеня в КОИБ осуществляется только лицевой стороной вниз. Кроме того новые образцы этих устройств оснащены полупрозрачными ящиками-накопителями и более легкие по весу. Аппараты защищены от потери информации в случае сбоя электропитания, а вместо дискет в качестве носителя информации используются съемные флеш-накопители. КОИБ устроен так, что зафиксированные им данные нельзя изменить. В них впервые реализована голосовая функция - женский голос благодарит избирателя за его волеизъявление.

Эксплуатация КОИБ на избирательном участке будет осуществляться силами двух операторов из числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. После окончания голосования и закрытия избирательного участка КОИБ на основании данных, накопленных в его памяти за день голосования, распечатает протокол, который после подписания его членами участковой избирательной комиссии приобретает юридическую силу.

ЦИК России планирует до конца 2012 года обеспечить 15 процентов избирательных участков в России техническими средствами подсчета голосов, а до 2015 года увеличить этот показатель до 70%, оставив не оснащенными такой техникой только участки с малым числом избирателей.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Ленинградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: