Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Кыргызстан намерен маркировать электорат по-новому


Кыргызстан намерен маркировать электорат по-новому
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Для исключения двойного голосования Кыргызстан вводит видимую маркировку избирателей. У нововведения уже есть противники.

На выборах президента будет использоваться видимая маркировка, пишет КирТАГ. Одним из факторов, который должен исключить двойное голосование должна стать видимая маркировка избирателей, которую предоставил ПРООН. «Это коричневого цвета краска, которая не смывается в течение двух недель, такой срок специально подобрали, с учетом возможности второго тура», - сказал глава ЦИК КР Туйгунаалы Абдраимов. При этом в первом туре маркировка будет наноситься на большой палец левой руки, во втором - на указательный.

До этого во время электоральных акций в Киргизии использовалась маркировка специальными невидимыми чернилами, которую можно было разглядеть только в свете специальных ламп. Однако при изменении законодательства о выборах в 2011 году парламентарии сочли эту меру недостаточной для обеспечения прозрачности выборов. По задумке авторов, видимая маркировка позволит избежать попыток повторного голосования, пишет информагентство.

Между тем, у данного нововведения уже появилось немало противников. Так, некоторые жители Бишкека заявляют, что не пойдут на выборы, поскольку не хотят больше недели ходить с грязными руками, пишет РИА Новости

В Кыргызстане на 9 часов утра 26 октября количество зарегистрированных избирателей составляет 3 млн 6 тыс 213 тысяч человек, сообщает пресс-служба ЦИК.

В настоящий момент главой Кыргызстана является президент переходного периода Роза Отунбаева. Ее полномочия истекают 31 декабря 2011 года. Она по закону не имеет права участвовать в выборах. Свою кандидатуру для участия в гонке выставил премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев.

Президентские выборы в Кыргызстане намечены на ближайшее воскресенье, 30 октября. Они станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения экс-президента Курманбека Бакиева в апреле 2010 года. На высший государственный пост страны претендуют 19 кандидатов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Выборы за рубежом
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: