Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Нижегородские эсеры остались без локомотива


Нижегородские эсеры остались без локомотива
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Лидер списка нижегородских «справороссов» отстранен от должности председателя регионального отделения

Решением президиума партии «Справедливая Россия» деятельность Александра Бочкарева на посту председателя совета Нижегородского регионального отделения партии приостановлена. Какие последствия повлечет за собой это решение – читайте в материале «ФедералПресс».

Специально для «ФедералПресс» ситуацию прокомментировал сам Александр Бочкарев.

По словам собеседника нашего экспертного канала, 14 октября на сборе бюро совета НРО «Справедливая Россия» было принято решение об исключении его из партийного списка НРО, где он выступал лидером. 25 октября совет НРО партии отменил решение бюро и признал его собрание нелегитимным. Однако в тот же день из президиума партии пришло распоряжение о временном отстранении Бочкарева от обязанностей председателя регионального отделения.

«Просто кто-то хочет, не дожидаясь итогов выборов, продать мое место человеку, который следует за мной в списке – Виноградову. Мне надоела эта непорядочность, заявляю открыто – в «Справедливой России» торгуют мандатами. Меня отстранили временно, до решения и ближайшей конференции регионального отделения 1 ноября, но если на нем примут решение отстранить меня, тогда я сам выйду из партии, я не хочу врать и обманывать нижегородцев, и тем более торговать их доверием», – рассказал Бочкарев.

Депутат Государственной думы и лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области Исхак Ягудин отметил, что не имеет право комментировать решения партии: «Если Александр Анатольевич примет решение выйти из партии, значит, надо будет его кем-то заменить, людей в партии много», – отметил депутат.

В руководстве партии пока никак не комментируют решение президиума.

Политологи считают, что «Справедливая Россия» без Бочкарева в Нижегородской области обречена на поражение. «Отстранение Бочкарева – яркий симптом кризиса в партии. На прошлых выборах Бочкарева уговорили отдать свой мандат Багдасарову, сейчас хотят, чтобы он передал свою будущую победу петербургскому профессору Виноградову, который идет вторым в списке, но в этот раз Бочкареву, кажется, все это надоело, и он хочет сам быть депутатом Госдумы. Он всегда вел партию вперед в качестве локомотива, собирая голоса своим именем и своей харизмой, кто поведет партию, если он уйдет? Нет сейчас таких людей, и партия рискует не перешагнуть 7-процентный барьер», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» нижегородский политолог Сергей Кочеров.

Так же считает и политолог Валентина Бузмакова: «Мне интересно, как «Справедливая Россия» собирается проводить кампанию в регионе без основного игрока? Как можно выкинуть из списков Александра Бочкарева? Это, скорее всего, даже юридически неверно. Пока непонятно, кому нужно это отстранение, и кто подставил Бочкарева. Без него у регионального отделения нет шансов на выборах», – отметила эксперт.

Напомним, что в список «Справедливой России», кроме Бочкарева, вошли заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Вадим Виноградов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Косовских, депутаты городской думы Дзержинска Анатолий Шеин и Андрей Герасимов, депутат городской думы Нижнего Новгорода Игорь Богданов, депутат городской думы г. Чкаловска Игорь Гаранин и сотрудник пресс-службы «Справедливой России» Ксения Моторина.

Справка «ФедералПресс»:

Бочкарев Александр Анатольевич родился 10 января 1972 г. в Богородском районе Нижегородской области. Окончил исторический и юридический факультеты Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, Волго-Вятскую академию государственной службы. Генеральный директор фирмы «Саюс», создавшей в Нижнем Новгороде сеть социальных магазинов. Депутат городской думы Нижнего Новгорода с 2002 года.

В 2006–2007 годах избирался депутатом Законодательного собрания Нижегородской области и депутатом Государственной думы РФ, оба раза отказывался от мандата в пользу однопартийцев.

В городской думе входит в состав комиссии по экологии, комиссии по имуществу и земельным отношениям. Председатель Совета НРО ПП « Справедливая Россия», входит во фракцию СР в городской думе.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2011, Внутрипартийные конфликты, Нижегородская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: