«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » "Левада-Центр": 60% россиян готовы проголосовать за "Единую Россию", а "справедливороссы" в Госдуму могут не пройти


"Левада-Центр": 60% россиян готовы проголосовать за "Единую Россию", а "справедливороссы" в Госдуму могут не пройти
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
"Единая Россия" получила бы 60% голосов, если бы выборы в Госдуму РФ проходили в ближайшее воскресенье. Таковы результаты опроса "Левада-Центра", проведенного 21-24 октября. Согласно данным на начало октября, за ЕР готовы были отдать голоса 59% опрошенных, в сентябре – 57%. За КПРФ готовы голосовать 17% (начало октября – 18%, сентябрь – 16%). Количество сторонников ЛДПР по сравнению с началом месяца увеличилось с 9% до 11%, хотя в сентябре рейтинг парии был чуть выше - 12%. А вот "Справедливая Россия" сдает позиции - всего 5% россиян готовы отдать голос за партию Сергея Миронова, притом что предыдущий опрос показывал поддержку 7%, а сентябрьский - 6%.

По результатам такого голосования, места в Думе нового созыва распределились следующим образом (в % от эффективных голосов): ЕР - 68%, КПРФ – 19%, ЛДПР – 13%. "Справедливороссы" не преодолевают 7%-ный барьер и, соответственно, в ГД не попадают. Выборы Госдумы шестого созыва пройдут 4 декабря 2011 года.

Результаты опроса "Левады" также показали, что 11% не пошли бы на выборы президента РФ, если бы они проводились в ближайшее воскресенье. При этом из тех, кто принял бы в выборах участие, 36% проголосовали бы за Владимира Путина (на начало октября голоса были готовы отдать 42%, в сентябре - 27%). По сравнению с началом октября выросло количество желающих отдать свой голос за Дмитрия Медведева – с 6% до 9% (в сентябре рейтинг составлял 13%). Геннадию Зюганову отдали бы голоса 6% (против 10% на начало месяца и 6% в сентябре). Владимир Жириновский получил бы 5% (в начале октября – 9%, сентябрь – 5%).

Рейтинг доверия политикам в октябре не изменился значительно. На первом месте по-прежнему находится Владимир Путин – 39% (в сентябре 40%), Дмитрию Медведеву высказывают доверие 33% россиян (как и в прошлом месяце), на третьей позиции – Владимир Жириновский с 14% (после 12% в сентябре). Рейтинг доверия Геннадию Зюганову, занимающему четвертое место, повысился с 10% до 13%.

Как и в сентябре, деятельность правительства не одобряют 51% россиян, при этом доля тех, кто высказывает доверие, снизилась с 48% до 47%. Однако работа Путина как председателя правительства вызывает доверие у 66% граждан (показатель не изменился), не одобряют его деятельность также 31%. Стоит отметить, что на начало года эти показатели составляли 72% против 25% соответственно.

Число одобряющих деятельность Дмитрия Медведева на посту президента также снизилось с января: 62% против 69% на начало года. Сейчас работу Медведева не одобряют 35%. Более высокий рейтинг Владимира Путина стал одной из причин того, что именно его кандидатуру Дмитрий Медведев предложил для выдвижения кандидатом в президенты на выборы 2012 года. Этим аргументом нынешний президент объяснял свое решение.

29% опрошенных считают, что сегодняшнее правительство сможет добиться изменений в стране к лучшему, ответ "может быть да, может быть нет" - выбрали 33%. Еще треть граждан (34%) не думает, что правительство сможет добиться улучшений. При этом 43% граждан России считают, что страна движется в правильном направлении, тогда как 38% считают, что они движется по неверному пути. 19% россиян затрудняются ответить на этот вопрос.

Опрос "Левада-Центра" был проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1586 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: