Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ "НАРОДНУЮ ПРОГРАММУ" "ЕДИНОЙ РОССИИ"


ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ "НАРОДНУЮ ПРОГРАММУ" "ЕДИНОЙ РОССИИ"
(28.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Предвыборная ситуация остается спокойной, "Единая Россия" уверенно лидирует, а проблемными темами остаются инфляция, ЖКХ и уровень жизни. К такому мнению пришли участники заседания Народного клуба, в ходе которого эксперты обсудили "Народную программу" "ЕР".

Координатор клуба, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что программа народных инициатив ОНФ, которая была обнародована на днях, может существенно повлиять на ход кампании в крупных городах, "где число не определившихся и умеренно-протестных избирателей больше всего и где лавы городов с высоким рейтингов еще не делегировали его "Единой России".

Программа, по словам Орлова, имеет три очевидных отличия от других партийных предвыборных документов. "Прежде все, это адресность - ее адресат человек, гражданин России. На запросы человека, адресованные власти с помощью ОНФ, программа и дает ответ. Второе - представительность. Даже при беглом анализе программы становится ясно, что ее авторы опирались на очень широкий круг предложений организаций и граждан. Это действительно народный наказ, адресованный власти. Ну и, наконец конкретность положений и ясность механизмов реализации".

Председатель Совета директоров Института социально-экономических и политических исследований Николай Федоров в свою очередь рассказал о том, что ОНФ планирует делать теперь, когда предложения уже собраны и обработаны:

"После публикации народной программы мы начинаем этап качественно-нового общения с избирателями на основе согласованных документов. Теперь с этим документом кандидаты в депутаты от ЕР и ОНФ идут и доказывают правоту, аргументирует наши подходы перед избирателями. Это финишный период когда нужно добиваться результатов, и в городах крупных где ситуация сложнее в силу известных исторический и ментальных причин чем в сельской местности", - заявил Федоров.

Федоров также объяснил, что все субъекты представили ОНФ примерно по три самых актуальных проекта по развитию инфраструктуры - коммунальной, транспортной и социальной. Проекты уже согласованы со всеми министерствами и ведомствами. Сроки их исполнения - от 2 до 5-6 лет, более 6 триллионов рублей инвестиций пойдут на их развитие. По итогам реализации проектов будет создано около миллиона рабочих мест.

В свою очередь заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Юрий Шувалов остановился на ходе кампании, которая, по словам политика, существенно отличается от "кампании предыдущей 2007 года, она мне напоминает больше кампанию 2003 года, когда был общественный запрос на определенную идею - идею развития, суверенитета, национального единства и идею, по сути дела, суверенной демократии, я думаю, она сейчас актуализируется".

Кроме того, по словам Шувалова, изменения происходят и в самой "Единой России". "В 2003 году ЕР была молодой партией и, тем не менее, победила. Сегодня "Единая Россия" - состоявшаяся политическая сила, находящаяся в центре общественной коалиции, партия-лидер. Сегодня она имеет яркую правоцентристскую позицию с четко выражений социальной программой".

Шувалов заявил о том, что для "Единой России" на этих выборах определяющее значение будет иметь качество победы. "Уже сегодня идут разговоры о новом правительстве, о формате его работы, и здесь мы должны создать такую стратегию работы правительства, которая бы позволило нам выйти на траекторию развития".

Не согласился с Шуваловым политолог Михаил Ремизов, который отметил, что нынешние выборы "походят на кампанию 2007 года, на референдум о доверии власти. Потому что кампании 2003 года была кампанией мобилизационной, достаточно конфликтной, где существовала жесткая конфликтная повестка по национализации и природной ренте, месте олигархов в обществе. Сегодня все-таки речь идет о кампании, которая призывает электорат консолидироваться вокруг тандема".

Главной слабостью выборов Ремизов полагает отсутствие ярких новичков, а главной интригой - партийный формат правительства: "Дебют президента в жанре парламентской политики является одной из основных интриг, оживляющих эту кампанию. Интрига состоит в том, насколько удастся Медведеву сохранить или сформировать собственное политическое свое лицо в партийном формате".

В успех оппозиции эксперты единодушно не поверили: противники "ЕР" слабы, раздроблены и пользуются приемами десятилетней давности. Депутат Государственной Думы Сергей Марков в своем выступлении отметил, что наиболее прилично пока выглядят коммунисты.

"Коммунисты, безусловно, - главная оппозиционная партия. У них есть плюсы, например, более профессиональная, чем в прошлый раз, компания в Интернете".

В трудной ситуации, по мнению Маркова, оказались ЛДПР и "Справедливая Россия" Партия Жириновского тянется нарушить установку президента на табуирование национальной темы в предвыборной партийной риторике, но избежать соблазна будет трудно. У "Справедливой России" сильно колеблется рейтинг и, как заявил Марков, партия будет вынуждена "предпринять радикальные действия", но вряд ли сможет решиться хоть на что-то серьезное.

Кроме того, важной задачей "Единой России" Марков считает "объяснение того, что выборы - легитимны". "Несистемная оппозиция будет пытаться сломать повестку дня, чтобы привести ситуацию к хаосу. И мы должны быть готовы ответить на это. Поэтому гражданам надо объяснять, что легитимность выборов - это легитимность всех политических процессов. И люди идут голосовать, потому что считают, что голосование - это их вклад в развитие страны", - подвел итог политолог.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Официальные мероприятия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: