Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Алтайский крайизбирком отказал "Яблоку" в регистрации списка кандидатов в депутаты краевого парламента


Алтайский крайизбирком отказал "Яблоку" в регистрации списка кандидатов в депутаты краевого парламента
(31.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Алтайский крайизбирком отказал в регистрации списка кандидатов партии "Яблоко" в депутаты краевого Законодательного Собрания. Как сообщили в пресс-службе крайизбиркома, такое решение было принято в пятницу, 28 октября, на заседании избирательной комиссии. (Федеральный список кандидатов "Яблока" в Госдуму был зарегистрирован 27 октября).

Алтайские "яблочники" намерены отстаивать свое право участвовать в выборах через суд.

Александр Гончаренко, руководитель краевого отделения партии "Яблоко":
Для проверки было отобрано 3500 подписей (всего "Яблоко" собрало в Алтайском крае 10912 подписей – прим. ред.), эксперты избирательной комиссии забраковали лишь 59 подписей (это примерно 1,5%). Но затем подписи отправили на проверку в федеральную миграционную службу, которая нашла 446 несоответствий, в сумме около 14% подписей были признаны недостоверными – а по закону их может быть не более 10%, т.е. не более 350 подписей.

У миграционной службы данные не всегда соответствуют действительности – изменения в прописке, адресе проживания и т.п. не всегда оперативно отражаются в их базах данных, и поэтому при проверке получаются несоответствия. Кроме того, ошибки могли содержаться и в самом запросе УФМС – неверно указанная фамилия, адрес и т.п.

Сейчас мы собираем документы, чтобы доказать подлинность собранных подписей. У нас на это есть 10 дней. Затем мы через суд будем восстанавливать наше право участвовать в выборах. Если суд примет решение в нашу пользу, мы еще успеваем принять участие в избирательной кампании, но это, конечно, ставит нас в неравные условия по сравнению с другими партиями. Но у нас нет другого выхода, кроме как обращаться в суд.

Это было очень сложно – собрать столько подписей, сама по себе эта законодательная норма дискриминационна, - но мы проделали большую работу, провели все процедуры, с привлечением всех возможных экспертов, – в нашем штабе, например, работали эксперты-графологи. При этом мы вполне ожидали, что могут возникнуть проблемы с регистрацией нашего списка.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Алтайский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: