Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » За кресло мэра Липецка поборются пять человек


За кресло мэра Липецка поборются пять человек
(2.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Муниципальная избирательная комиссия поставила точку в регистрации кандидатов на должность главы города

В Липецке окончательно определились кандидаты на пост главы города Липецка, которые продолжат предвыборную гонку. Сегодня на заседании муниципальной избирательной комиссии удостоверение кандидата получил депутат областного Совета Александр Козин, идущий на выборы в порядке самовыдвижения. Таким образом, в настоящее время официально зарегистрированы пять кандидатов: действующий глава Липецка, кандидат от «Единой России» Михаил Гулевский, депутат горсовета, региональный координатор ЛДПР Максим Халимончук, коммунист Александр Сиротин, кандидат от «Справедливой России» Антон Курочкин и Александр Козин.

К аутсайдерам, в числе которых неделю назад оказался председатель горсовета Александр Соколов, сегодня присоединились еще два самовыдвиженца – военный пенсионер Илья Давыдов и предприниматель Николай Бирюков. Причем оба практически по тем же причинам, что и спикер городского парламента.

- Главная причина – это поверхностное отношение к сбору подписей со стороны штабов кандидатов, вторая причина – полнейшее незнание законодательства, - так прокомментировал отказ в регистрации кандидатам на пост главы города Липецка председатель муниципальной избирательной комиссии Сергей Капцов.

В подписных листах Ильи Давыдова обнаружено слишком много недействительных подписей.

- Из предоставленных Давыдовым 8273 подписей было проверено одна пятая часть. Недействительными признаны 27,55 процента от проверенного числа подписей, то есть 453 подписи. Много было исправлений в паспортных данных, датах рождения. Как установили эксперты, часть подписей и дат были внесены одной рукой, что недопустимо. Также в подписных листах оказались данные одного умершего человека, - пояснила секретарь избирательной комиссии Зинаида Ульянова.

Часть представленных на проверку подписей в поддержку Николая Бирюкова также вызвала сомнения у избирательной комиссии. Кандидат представил 8932 подписи. После проверки 247 были признаны недействительными – это 14,78 процента от числа проверенных подписей. Николаю Бирюкову об этом было сообщено за два дня до сегодняшнего заседания. Тогда претендент на кресло мэра провел собственную проверку и девять забракованных подписей снова представил в избирком, заявив, что они действительные.

Комиссия согласилась, что по отношению к четырем подписям совершила техническую ошибку и признала их действительными. Однако решение об отказе в регистрации Николаю Бирюкову было тем не менее принято, поскольку 243 подписи все-таки были недействительными.

Выбывший из гонки кандидат заявил, что будет обжаловать решение липецкого избиркома в суде. Таким образом, за право называться кандидатом на должность главы города Липецка намерены судиться уже два несостоявшихся претендента на кресло мэра. Жаловаться на решение избиркома будет и Александр Соколов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2011, Липецкая область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: