Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Ростове состоялся межрегиональный форум, на котором обсудили особенности прошлых и нынешних выборов


В Ростове состоялся межрегиональный форум, на котором обсудили особенности прошлых и нынешних выборов
(7.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Принципы ведения предвыборной компании сегодня обсудили в Ростове. В донской столице состоялся межрегиональный форум "Честный выбор". Федеральные эксперты, политологи, представители политических партий и регионального медиа-сообщества, а также Избирком Ростовской области в острой дискуссионной полемике обсудили особенности прошлых и нынешних выборных баталий.

Инициаторами проведения предвыборного форума стали три признанных столпа общественного мониторинга - совет "Честный выбор", общественная палата Российской Федерации и ассоциация "Гражданский контроль". Ростов - второй по счету город в России, где проводится такая акция. Первый форум прошел в Нижнем Новгороде. За круглый стол усаживаются представители региональных отделений политических партий, общественных организаций, экспертного сообщества и руководители средств массовой информации. Всем сторонам предлагается подписать Декларацию участников общественного мониторинга выборов депутатов Государственной думы и президента России.

"Эта инициатива благоприятно скажется на общем климате избирательной компании. Я убежден так же в том, что это приведет к тому, что партии возьмут на себя определенные обязательства и по соблюдению законности в ходе избирательной компании, и по соблюдению вполне определенных и жестких принципов этического характера", - говорит генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Декларация - это своеобразный кодекс чести. Политические оппоненты, подписавшись под ним, обязуются в предвыборный период и во время самого голосования действовать исключительно в рамках правового поля. Кроме того, создается мощный институт мониторинга, который реально сможет стать на защиту законности - существует договор о сотрудничестве с российской гильдией адвокатов. В багаже общественного совета "Честный выбор" уже есть возбужденные уголовные дела по фактам нарушения выборного законодательства. Такой механизм контроля должен повысить уровень доверия электората к выборному процессу, дать почувствовать каждому гражданину, что его голос действительно много значит.

"Я считаю, что эти выборы будут максимально прозрачными. Во-первых, время уже не то - с 2007 годом если сравнивать, да и административный ресурс не тот. Да и система контроля, общественного контроля, мониторинга уже обязывает нас идти абсолютно цивилизованными путями", - уверил председатель законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Как и ожидалось, форум перерос в острую дискуссию. Оппозиционный настрой представителей некоторых политических партий не мог не отразиться на отношении к самой декларации. Подписали ее далеко не все. Однако, общий настрой все же можно назвать единодушным - общественный мониторинг выборного процесса необходим. Форумы, подобные тому, что состоялся в Ростове, уже в период предвыборной агитации в средствах массовой информации, который начнется с 5 ноября, пройдут в Санкт-Петербурге и Москве.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, СМИ о ГК, Ростовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: