«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Ижевского мэра накажут за подкуп избирателей


Ижевского мэра накажут за подкуп избирателей
(7.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Обещание благ ветеранам в обмен на голоса за «Единую Россию» аукнулось штрафом для Дениса Агашина. Территориальная избирательная комиссия Ленинского района Ижевска решила наказать сити-менеджера города Дениса Агашина. Он не имел права агитировать за «Единую Россию» и уж тем более обещать деньги, если «партия власти» победит на декабрьских выборах. Провинившийся 31 октября на встрече с пенсионерами попросил их голосовать на выборах за «Единую Россию» и приводить на участки своих знакомых. Взамен Агашин пообещал «выбить» у партии власти деньги для ветеранского городского движения.

Агашин на той встрече уверенно огласил партийные «расценки»: если за «единороссов» проголосуют 50% избирателей — денег ветеранам не добавят, если поднажать до 51–54%, каждая организация получит по 500 тысяч рублей, если голосов будет 60% — 750 тысяч, а больше — будет каждому по миллиону рублей на общественную жизнь.

Так как встреча была снята на видео и выложена в сеть, разразился нешуточный скандал. КПРФ и «Патриоты России» пожаловались на Агашина в ЦИК, Генпрокуратуру России и Следственный комитет РФ. Они потребовали возбудить против него уголовное дело.

В руководстве «Единой России» тут же поспешили откреститься от инициативы ижевского сити-менеджера.

Сергей Неверов, секретарь президиума Генсовета «Единой России»: «Если будет состав правонарушения, мы сделаем очень серьезные выводы в отношении данного человека».

Денис Агашин после такого начальственного заявления стал всех убеждать, что предложение ветеранам было сделано по его собственной инициативе. И вот правовую оценку поведению Агашина дал ижевский избирком

Валентина Рылова, председатель ТИК Ленинского района г. Ижевска: «В действиях Агашина выявлен состав преступления по признакам статьи „Проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом“. Текст постановления в настоящее время готовится и будет выдан заявителю 8 ноября».

Сити-менеджер будет наказан денежным штрафом. Его размер определит отдел полиции, куда будет направлено решение ТИК.



ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Скандалы, Удмуртия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: