Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Ростовскую область прибыли первые международные наблюдатели


В Ростовскую область прибыли первые международные наблюдатели
(9.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Ростовскую область прибыли первые наблюдатели от международной межправительственной организации БДИПЧ ОБСЕ. Это представители Великобритании и ФРГ Питер Роберт Дейвис и Гизела Матхай. Они будут на долгосрочной основе наблюдать за подготовкой и проведением выборов в Государственную Думу 6-го созыва, которые состоятся 4 декабря этого года.

В первый же день своего визита на Донскую землю иностранные наблюдатели посетили избирательную комиссию области и ознакомились с механизмом ее функционирования и сроками её полномочий. Так же они узнали о структуре территориальных и участковых избирательных комиссий. С удовлетворением они отметили, что комиссии формируются из представителей политических партий и общественных организаций, и что к нынешним выборам партийное представительство существенно расширено. Таким образом, именно представители партий должны и будут обеспечивать максимальный контроль за легитимностью результатов голосования.

Зарубежные гости Ростова ознакомились с техническими новшествами, которые будут использованы на выборах 4 декабря для электронного голосования и подсчета голосов.

Наблюдателей интересовали вопросы: каков механизм финансирования кандидатов? как действует пропорциональная система выборов в Государственную Думу? были ли жалобы в ходе этой кампании?
С удивлением они узнали, что подавляющее число жалоб в ходе минувших выборных кампаний либо не подтвердилось, либо касалось вопросов, которые вообще не являются нарушениями. Для представителей стран с устоявшейся демократией такая ситуация не характерна. Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Владимирович Юсов рассказал зарубежным гостям о традициях демократии и выборности на Дону, которые ведут свое начало от жителей древнего Танаиса, вольных казачьих дружин Тихого Дона, и достигли законченной и цельной формы в городских самоуправлениях городов области – Новочеркасска, Таганрога, Ростова и многих других.

Представители ОБСЕ и руководители Ростовского Облизбиркома обсудили вопросы взаимодействия и наметили пути и формы совместной работы по обеспечению законности на предстоящих выборах.
В заключение, С.В. Юсов пригласил иностранных наблюдателей посетить уникальный учебный комплекс под Таганрогом, где проходят обучение члены избирательных комиссий и наблюдатели. Это первый подобный центр в России, и возможно, единственный в мире.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, ИНОвзгляд на выборы в России, Ростовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: