Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Иволгинском районе Бурятии зарегистрирован только один кандидат на пост главы


В Иволгинском районе Бурятии зарегистрирован только один кандидат на пост главы
(9.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Районный избирком отказал в регистрации сразу четырем основным претендентам на пост главы

Пока единственным зарегистрированным кандидатом остается бывший глава Иволгинского района Александр Цыденов.

Ещё неделю назад на пост главы было выдвинуто полтора десятка кандидатов. К началу нынешней недели их число сократилось до одиннадцати человек. Избирательная комиссия Иволгинского района официально отказала в регистрации двум кандидатам-самовыдвиженцам и двум представителям политических партий.

Барьером, который не смогли взять кандидаты, стала процедура сбора подписей. Официально кандидаты-самовыдвиженцы в Иволге должны собрать не менее 507 подписей, допускается, что может быть признана недействительной 51 подпись. Если избирательная комиссия посчитает, что недействительными являются 52 подписи, то кандидату отказывается в регистрации.

Одним из не допущенных к выборам стал глава посёлка Иволгинск Виктор Очиров. Причиной отказа в регистрации стало то, что недействительными были признаны 175 подписей из свыше пятисот. Как объясняет сам кандидат, это произошло из-за частично неправильно составленных отчётов.

По словам уже бывшего кандидата, он не будет через суд доказывать свое право участия в выборах.

— Конечно, можно было через суд, но я не хочу этого. Со всеми этими судебными делами я устал. Хотя настрой у моих сторонников был хороший. Особенно в райцентре, — говорит Виктор Очиров.

По словам бывшего кандидата, в комиссии сидят юристы оппонентов кандидата, и они «придираются к каждой запятой».

Другим самовыдвиженцем, не допущенным к выборам, стал Баир Спасов.

Обычно проблемы на этапе регистрации возникают лишь у самовыдвиженцев, тогда как партийцы проходят его гладко. Но в этот раз, по официальной версии иволгинского избиркома, кандидаты от партий ЛДПР и «Единой России», соответственно, Иван Назаров и Жамсо Цыренжапов, не донесли вовремя некоторые необходимые документы. Из-за чего в регистрации им было отказано.

Партии могут опротестовать решение комиссии через суд. По словам председателя иволгинского избиркома Татьяны Тереховой, суд может восстановить кандидата в правах даже за три дня до выборов. Пока же официально зарегистрированным кандидатом является лишь бывший глава района Александр Цыденов, сообщает «Номер один».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2011, Бурятия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: