Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Химкинское «ЯБЛОКО» обжаловало отказ в регистрации на выборах


Химкинское «ЯБЛОКО» обжаловало отказ в регистрации на выборах
(9.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера Подмосковное «ЯБЛОКО» обратилось в избирательную комиссию Московской области с требованием отменить решение Химкинского избиркома, отказавшего «ЯБЛОКУ» в регистрации на местных выборах. Лидер Химкинского списка «ЯБЛОКА» Игорь Белоусов считает, что «ЯБЛОКО» будет восстановлено на выборах, так как представленные партийцами доказательства полностью опровергают основания, по которым «ЯБЛОКУ» было отказано в регистрации на выборах.

Напомним, 28 октября стали известны результаты проверки 2300 подписей, собранных Химкинским «ЯБЛОКОМ» в поддержку своего списка: 17% подписей было забраковано, причем 380 подписей было признано недействительными по результатам графологического исследования и сверки с данными УФМС. 30 октября недействительными признали уже 100% подписей, по причине формального несоответствия бланков подписных листов установленным нормам.

Привлеченные «ЯБЛОКОМ» независимые эксперты полностью опровергли выводы специалистов УМВД г. Химки, проводивших графологическое исследование подписей. Их выводы признаны вероятностными и спорными, так как для принятия категоричного решения у специалистов было слишком мало материала для сравнения. По мнению экспертов, привлеченных «ЯБЛОКОМ», более тщательное изучение подписей позволит скорее сделать вывод об их достоверности, нежели о подделке.

Кроме того, скоротечность исследования (2300 подписей было проверено 2 сотрудниками за 18 часов) делает все его выводы недостоверными – 2 человека физически не могут выполнить такой объем работы за этот срок. В этом случае им пришлось бы работать все 18 часов без перерыва, не отвлекаясь на отдых, питание и другие естественные потребности, тратя при этом на проверку одной подписи не более 24 секунд. Это также противоречит утвержденным правилам проведения экспертизы.

«Вероятностные выводы специалистов и необоснованные исследования, указанные в справке № 686-701, для принятия решения избирательной комиссией, а так же в качестве доказательств использовать нельзя», - сказано в заключении независимой экспертизы.

Необоснованность решения Химкинского ТИКа подтверждается приложенным к жалобе собственноручными заявлениями 103 человек, подтверждающих подлинность поданных ими подписей, часть из которых заверена нотариально.

«Что касается формы подписных листов, которую мы использовали, то она утверждена законом Московской области о выборах муниципальных депутатов, и мы строго ей следовали», - рассказывает Игорь Белоусов.

По его мнению, все препятствия при регистрации на выборах делаются властями с одной целью – не дать возможность неугодным кандидатам начать предвыборную агитацию. Игорь Белоусов выразил уверенность, что «ЯБЛОКО» будет восстановлено на выборах, так как никаких реальных оснований для снятия партии нет. «Мы строго следовали закону. Если областной избирком не удовлетворит нашу жалобу, будем обращаться в суд или в ЦИК», - сказал он. «К сожалению, у нас в Химках все через суд: в 2007 году коммунистов восстановили за 2 дня до выборов, похожая история была на выборах главы города в 2009 году, где я занял второе место», - напомнил Игорь Белоусов.

Отметим, что Мособлизбирком должен принять решение по поданной жалобе в течение 5 дней.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Московская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: