«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Медведев предрекает эпоху цифровой демократии


Медведев предрекает эпоху цифровой демократии
(9.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что грядет эха цифровой демократии, когда, например, голосование и референдумы будут проходить с использованием Интернета. Об этом он сказал на встрече в среду со своими сторонниками-представителями сетевых сообществ.


"Может быть, лет через 20-30 мы, действительно, вернемся в эпоху непосредственной демократии с использованием цифрового ресурса, когда у каждого человека будет свой цифровой ключ или индекс какой-то, который будет позволять ему непосредственно участвовать в управлении государством. Это выглядит как фантастика, может быть, но, с другой стороны, мне кажется это абсолютно нормально", — сказал Медведев.


По словам президента, современные информационные технологии позволяют оперативно и недорого узнать точку зрения граждан по наиболее насущным вопросам. "Грядет эпоха цифровой демократии", — заявил он.


"Мы, может быть, в какой-то период вернемся к таким формам непосредственной демократии с использованием цифрового пространства, которые давным-давно забыты, включая прямое голосование не только на выборах президента или Государственной Думы, но и те же самые референдумы", — сказал он.


Он отметил, что процедура референдума во всем мире используется достаточно редко, так как он сложен в организации и его проведение обходится дорого. "Но есть вопросы, по которым обязательно нужно узнать точку зрения огромного количества людей и даже всей страны. Сделать это с использованием существующих технологий очень сложно, потому что это дорого и неэффективно. Но если мы будем использовать цифровые технологии, то это может быть достаточно быстро, недорого и абсолютно показательно, если у нас есть средство верификации каждого конкретного голоса", — сказал Медведев.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Избирательное законодательство
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: