Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Представителям ОБСЕ рассказали о механизмах нарушений на выборах


Представителям ОБСЕ рассказали о механизмах нарушений на выборах
(14.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня в офисе партии КПРФ прошла встреча оппозиционных партий – «Яблоко», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ в рамках движения «За честные выборы». Оппозиционеры предупреждали членов территориальных избирательных комиссий о том, как не допускать нарушения и предупредить возможные попытки вбросов. На совещании в офисе КПРФ присутствовали представители ОБСЕ - Жан-Франсуа Бушон из Франции и Сорен Сондерструп из Дании.
«Они присутствуют, чтобы получить тоже удовольствие от выборов, что и мы получаем каждый раз. Больше всего фальсификаций будет в Саратове. В Саратове выборы хотят сделать еще честнее, чем обычно», – заявила коммунистка Ольга Алимова. Затем она сообщила, что «особенно активен Октябрьский район, где мы создали много проблем председателю ТИК Октябрьского района Дудукиной». После этого слово взял член ТИК в Октябрьском районе коммунист Александр Гришанцов, и рассказал о нашумевшей истории с прорезями в ящиках для голосования.
Гришанцов заявил, что согласно соответствующему постановлению от 3 августа 2011 года, прорезь в урне для голосования должна быть шириной 3-5 мм. Затем он рассказал о старых ящиках с широкой прорезью, которые он обнаружил на складах. По мнению коммуниста, благодаря ей на столе после выемки бюллетеней оказываются пачки по 300-400 листов.
«Новых ящиков завезли по 25-27 на каждый ТИК, это очень мало. А к старым ящикам нас не подпускают», - заявил Гришанцов.
Затем он описал ящики, в которых есть две крышки – с большим отверстием для извлечения бюллетеней и с маленьким. «В каком состоянии будут урны в день выборов – надо смотреть. Будет рассматриваться вопрос о порядке извлечения бюллетеней. Надо, чтобы наблюдателям и членам комиссии разъяснили, что перед выемкой крышку должны снимать», - сообщил Гришанцов и пояснил, что в противном случае появится возможность вытащить бюллетени руками и перемешать вброшенные пачки.
«Не надо быть особого ума, чтобы понять, чего они добиваются», - подытожил коммунист.
Затем присутствующим продемонстрировали видео с мартовских выборов в районе, где была снята ровная пачка бюллетеней, лежащая на столе.
«Женщину взяли, довели до сердечного приступа и вытащили у нее из рук пачки. Затем вторую урну бросили на пол, и начали ходить по пачкам, пока их не уничтожили», - прокомментировал коммунист схему нарушений. Кроме того, Гришанцов указал на то, что членам комиссий не показывают схему размещения мебели на участках, а в результате выборы проходят в узком коридоре, «наблюдатели в одном углу, а урны в другом».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, ИНОвзгляд на выборы в России, Саратовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: