Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На трафаретах для голосования незрячих избирателей шрифт Брайля использован не будет


На трафаретах для голосования незрячих избирателей шрифт Брайля использован не будет
(15.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Челябинской области в день выборов в Государственную думу на 111 избирательных участках будут применяться трафареты, позволяющие голосовать незрячим избирателям.

Трафарет по форме повторяет избирательный бюллетень и содержит прорези, в которых ставится отметка о голосовании за ту или иную партию. Вопреки первоначальной задумке рельефно-точечный шрифт Брайля на них использоваться не будет. Инвалидам по зрению озвучат порядок расстановки партий в бюллетене для голосования.

На участках, где голосуют инвалиды по зрению, будет звучать соответствующий аудиоролик, который проинформирует незрячих избирателей. Они также могут воспользоваться помощью сопровождающих. По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Ирины Старостиной, проблема заключается в том, что в настоящее время мало инвалидов по зрению, которые владеют навыками чтения текста, выполненного шрифтом Брайля. Кроме того, у избиркомов нет экспертов, которые могут заверить точное содержание надписей на трафарете.

Для глухонемых избирателей в день голосования на участках будут работать сурдопереводчики. Кроме того, планируется определить несколько избирательных участков для оснащения их пандусами. Там смогут проголосовать люди, прикованные к инвалидному креслу.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Проект «Без ограниченных возможностей», Челябинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: