Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Челябинской области к выборам-2011 оборудуют 111 участков для слепых избирателей


В Челябинской области к выборам-2011 оборудуют 111 участков для слепых избирателей
(15.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Региональный избирком на очередном заседании утвердил перечень избирательных участков, которые оснастят специальными информационными стендами и трафаретами для слабовидящих людей – всего во время парламентских выборов 4 декабря на Южном Урале будет действовать 111 таких УИКов, сообщила Агентству новостей «Доступ» председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина.

«Для слабовидящих избирателей изготовлены специальные трафареты по форме бюллетеня с прорезями в местах, где нужно ставить отметки. Предварительно голосующим инвалидам будут разъяснять, под какими номерами в бланке расположены политические партии», – рассказала Ирина Старостина.

Она уточнила, что также на участках будут размещены специальные информационные стенды для слабовидящих, а глухонемым в помощь предоставят сурдопереводчиков. От размещения пояснительной информации на самих трафаретах для голосования областной избирком решил отказаться, так как, по словам представителей регионального общества слепых, на Южном Урале мало таких инвалидов, кто знает рельефно-точечный шрифт Брайля. «Рисковать не стали. Кроме того, у нас не нашлось таких экспертов, кто смог бы оценить данные материалы, выполненные с использованием азбуки Брайля», – пояснила Ирина Старостина.

Она добавила, что также для слабовидящих на все избирательные участки закуплены увеличительные лупы.

Отметим, что на Южном Урале около 240 тыс. инвалидов – избирком планирует обеспечить в день выборов их стопроцентный охват.

По словам Ирины Старостиной, такая работа с инвалидами, их стремление прийти на участок и проголосовать помогут мотивировать принять участие в выборах и обычных граждан, которые безразличны к общественной жизни.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Челябинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: