Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Избирком не увидел подкупа. Облизбирком отказался признать «Социальную карту садовода» предвыборной агитацией и подкупом избирателей


Избирком не увидел подкупа. Облизбирком отказался признать «Социальную карту садовода» предвыборной агитацией и подкупом избирателей
(17.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В середине октября в Кирове начали выдавать «Социальные карты садовода». Чтобы оформить персональную карту, дающую скидки до 10% в различных сетях продуктовых, хозяйственных магазинов и аптек города Кирова и области, садоводы выстраивались в очередь - ведь вручали ее абсолютно бесплатно. Организатором социальной акции выступил Союз садоводов России, во главе которого стоит депутат Госдумы Олег Валенчук. А на лицевой стороне карточки красовался логотип самой партии. Именно это и послужило поводом для обращения обкома КПРФ в облизбирком. По мнению членов партии, такие действия можно считать незаконной агитацией.

«Карта дает право на скидку и представляет собой материальную ценность. Во время выборной кампании запрещена благотворительная деятельность партиям, кандидатам и доверенным лицам. В данном случае карта садовода распространялась от имени Олега Валенчука, а он является кандидатом. Буклет и сама карта соответствуют по признакам агитационным материалам, но надписи об этом нет и из избирательного фонда она не оплачена, - пояснил нам секретарь по информационной и молодежной политике обкома КПРФ Ярослав Немчанинов. - Во-вторых, это вообще можно квалифицировать как подкуп избирателей, то есть предоставление материальных ценностей в обмен на голоса».

Однако избирательная комиссия ответила на жалобу отказом. Ссылаясь на решение Верховного суда РФ, председатель комиссии Ирина Верзилина пояснила в ответе, что «использование эмблемы и наименования партии может рассматриваться как агитация, если сопровождается призывами голосовать за список кандидатов, выдвинутый политической партией». Кроме того, в материалах должны преобладать сведения, рассказывающие о политической организации «с положительной стороны». Логотип же, размещенный на социальной карте, по мнению избиркома, никакой агитацией не сопровождается. Рекламный буклет с адресами магазинов и обращением Валенчука также не был признан агитационным.

По данным избирательной комиссии, Олег Дорианович выступает там не в качестве кандидата, а как председатель Союза садоводов России, при этом «не пытается создать положительный образ о себе и побудить избирателей голосовать за его кандидатуру на предстоящих выборах». Не увидел облизбирком и подкупа со стороны кандидата правящей партии, поскольку карта является собственностью ООО «Социальная карта садовода» и им же распространяется.

По словам Немчанинова, с таким решением избирательной комиссии коммунисты не согласны и уже подготовили обращения в прокуратуру и Центральный избирательный комитет. «Действия облизбиркома, вероятнее всего, тоже будут обжалованы, потому что они не рассмотрели жалобу в соответствии с законом: комиссия не собиралась, ответ нам был направлен только за подписью председателя Верзилиной».

Руководитель исполкома партии власти Андрей Лучинин заявил «Репортеру», что кировские единороссы вообще не имеют к «социальным картам» никакого отношения: «Сейчас начнут на заборах рисовать эмблемы партии, и что теперь... это наших рук дело?!»

Андрей Максимов, директор департамента региональных и муниципальных программ Центра политтехнологий (г. Москва):
«Под формальные признаки подкупа или агитации данная акция может, конечно, подпадать. Но практика показывает: для того, чтобы это было признано подкупом, нужно доказать в суде, что соответствующие карты влияли на волеизъявление конкретных избирателей, то есть должны быть свидетели, которые покажут, что «я проголосовал за ЕР, потому что распространялись такие-то карты». Совместить все это сложно, поэтому признать все это подкупом в реальной жизни довольно проблематично.

С агитацией те же самые признаки, только тут не надо доказательств влияния на выбор людей. Достаточно того, что акция могла повлиять, но тут организаторы всегда могут отговориться, что, дескать, карты выпущены еще до выборов».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Кировская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: