Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Кармаскалинском районе в день выборов будут работать два КОИБа


В Кармаскалинском районе в день выборов будут работать два КОИБа
(18.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Кармаскалинском районе в предстоящие выборы впервые будут использованы технические средства для голосования. Об этом агентству «Башинформ» рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Зульфия Ахмерова. Автоматические сканеры бюллетеней установлены в деревнях Карламан и Старобабичево. КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) дают высокую точность и скорость подсчета голосов, позволяя получить результаты по каждому участку практически через 15 минут после окончания голосования. На сегодняшний день уже прошло обучение членов участковых комиссий — операторов КОИБ.

В 46 участковых избирательных комиссиях района – 311 членов с правом решающего голоса. В связи с увеличением количества жителей в деревне Ибрагимово образован дополнительный избирательный участок. Для участковых избиркомов проведено два обучающих семинара. На следующей неделе председатель ТИК планирует провести серию выездных зональных совещаний на местах, где будут обсуждаться все нюансы работы избирательных комиссий в день выборов, а также правильность заполнения документов.

По словам Зульфии Ахмеровой, на сегодняшний день по каждому участковому избирательному участку составлен паспорт, куда внесены списки избирателей. В том числе, в паспорте отражены сведения о людях с ограниченными возможностями. По опыту прошлых избирательных кампаний работа с инвалидами велась индивидуально с помощью переносных урн. В списках избирателей Кармаскалинского района — более 37 тысяч человек. Впервые примут участие в голосовании более 200 молодых людей. Для них традиционно подготовлены дипломы и сувенирная продукция.

Сейчас в участковых избирательных комиссиях идет работа по уточнению списка избирателей, а также выдача открепительных удостоверений. Пока за удостоверениями обратилось около 20 человек. Зульфия Ахмерова прогнозирует, что такой документ потребуется большему количеству кармаскалинцев. В прошлую выборную кампанию необходимость в открепительных удостоверениях возникла у более чем 300 жителей района.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Башкортостан
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: