Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Меньше трех недель до главного политического события года, дня думских выборов


Меньше трех недель до главного политического события года, дня думских выборов
(18.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
К ним идет активная подготовка как в республиканском Центризбиркоме, так и в окружных и участковых избиркомах. Сейчас на повестке дня печать избирательных бюллетеней. А их внешний вид утвердили несколько дней назад. В ширину чуть более 20 см, в длину – свыше 40, бюллетень вместит в себя 7 политических партий. Очередность их перечисления была определена посредством жеребьевки.

В заглавии избирательного бюллетеня содержится разъяснение порядка заполнения этого документа – эта информация представлена как на русском, так и марийском языках.

560200 бюллетеней для голосования будет отпечатано уже на этой неделе. Все они будут двуязычными. 515 тысяч – на луговом, чуть более 45 тысяч – на горном марийском языках.

На марийский бюллетень на национальный язык переводили специалисты МарНИИ. Кстати, выборы помогли расширить лексический запас марийского языка. В нем появилось новое слово «квадрат», его линвисты перевели как «ныллук».

В ЦИК также подсчитали количество избирателей – на конец октября их в Марий Эл свыше 552 тыс человек. В этом году будут специально высылаться приглашения тем избирателям, которые придут на выборы в первый раз. Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 4 декабря.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Марий Эл
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: