«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » "Единая Россия" осудила привлечение церкви к предвыборной агитации


"Единая Россия" осудила привлечение церкви к предвыборной агитации
(18.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Руководство "Единой России" высказалось против привлечения священников к предвыборной агитации. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя секретаря президиума генсовета партии Юрия Шувалова.

По словам Шувалова, у государства и церкви разные задачи, и инициативы по привлечению священников к предвыборной агитации партия приветствовать не может.

16 ноября настоятель двух приходов в Советском районе Волгограда, святых апостолов Петра и Павла и священномученика митрополита Серафима (Чичагова) при больнице номер семь, священник Алексий (Плужников) написал в своем блоге, что его и других священников вызвали на встречу к главе района. Вместо главы их приняла "зам по социалке" и "намекнула, что понимаете... хорошо бы вот, вы же такие хорошие, такие психологи, такие влиятельные... ну там прихожанам намекнуть... что... голосовать надо за ЕДИНУЮ РОССИЮ (!!!)".

Запись священника привлекла внимание СМИ, хотя сам он от дальнейших комментариев отказался. Как заявил "Коммерсанту" глава Советского района Волгограда Юрий Матасов, который сам на встрече не присутствовал, он рекомендовал своим подчиненным предложить священникам призывать прихожан пойти на выборы и проявить активную жизненную позицию, но намекать голосовать за "Единую Россию" не просил.

Вице-губернатор Волгоградской области по внутренней политике Олег Матвейчев сообщил "Газете.Ru", что глава города и губернатор области не были в курсе инициативы отдельных чиновников, а протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что церковь согласно решениям Архиерейского собора 2001 и 2011 годов не имеет права призывать голосовать за ту или иную партию или кандидата. Кроме того, как отмечает "Интерфакс", запрет на участие священников в предвыборной агитации и политической борьбе прописан в Основах социальной концепции РПЦ.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий, Скандалы, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: