Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Не спросив позволения. Нижегородский избирком запретил КПРФ распространять карикатуры на Путина


Не спросив позволения. Нижегородский избирком запретил КПРФ распространять карикатуры на Путина
(23.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирком Нижегородской области наложил запрет на распространение региональным отделением КПРФ брошюр, содержащих комиксы с карикатурами на премьер-министра Владимира Путина. В избиркоме заявили, что для подобного распространения нужно личное согласие премьера. Об этом 23 ноября пишет "Коммерсант".

Как заявил зампред комиссии Александр Иванов, члены избиркома "узнали" в одном из персонажей комиксов Путина. По его словам, "в комиксах можно было бы узнать и представителей других политических партий, однако те случаи, в которых могли возникнуть сомнения, мы решили даже не рассматривать.

Например, представители "Справедливой России" не признали в одном из персонажей комиксов своего лидера Сергея Миронова. Карикатура же премьера похожа на Владимира Путина на 100 процентов, это признали все члены избирательной комиссии, в том числе представители "Единой России", даже КПРФ не стала этого отрицать".

В избиркоме считают, что действия коммунистов нарушают часть 10 статьи 55 закона "О выборах депутатов Государственной думы", согласно которой использование в агитационных материалах изображений физических лиц допускается только с их письменного согласия.

Он уже направил в полицию документы о недопущении распространения брошюр. При этом отмечается, что если коммунисты продолжат распространение, то будут привлечены к ответственности.

В самой партии считают действия избиркома прецедентными. Коммунисты заявили: "Соотнесение данного изображения с образом Владимира Путина, осуществленное большинством голосов членов избиркома, наносит оскорбление личности премьер-министра и лидера правящей партии, унижает его честь и достоинство".

Они отметили, что член КПРФ, который находился в комиссии, отказался "присоединиться к оскорблению личности главного политического соперника, поэтому единственный проголосовал против соответствующего постановления". В партии считают, что изображение не может быть сопоставлено с конкретным физическим лицом.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев пояснил, что партия обжалует решение избиркома в ЦИКе. Он считает, что этот запрет — инициатива местных чиновников.

А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил, что "использование образа главы правительства в агитации подлежит согласованию с ним, а являются ли рисованные изображения образом, это вопрос к юристам".

Он отметил, что Путин "вообще не знает" о происшедшем.

В "ЕдРе" также не стали комментировать ситуацию с комиксами и лишь отметили, что "кардинально надо переписывать избирательное законодательство" в связи с многочисленными скандалами в ходе агитационной кампании.

Отметим, в ходе предвыборной агитации это уже не первый случай, когда изымаются агитационные материалы против единороссов.

Напомним, 22 ноября в Самаре инспекторы дорожного регулирования задержали автомобиль самарца по имени Павел за висящую на заднем стекле наклейку "Единая Россия - партия жуликов и воров". Полицейские отобрали у автолюбителя права и доставили его в ОВД.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Нижегородская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: