Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Матвиенко не согласна, что у "Единой России" падает рейтинг


Матвиенко не согласна, что у "Единой России" падает рейтинг
(25.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Спикер Совета Федерации, член высшего совета "Единой России" Валентина Матвиенко категорически не согласна с тем, что у партии накануне выборов падает рейтинг.

Согласно прогнозам социологов и опросам общественного мнения, "Единая Россия" наберет на декабрьских выборах 53-58% голосов избирателей, сохранив большинство в Госдуме. При этом партия, по разным прогнозам, может потерять в нижней палате парламента от 53 до 60 кресел.

"Я регулярно общаюсь со многими губернаторами, главами законодательных собраний регионов - никто из них не сказал, что у них в субъекте федерации падает рейтинг "Единой России" или что партия не наберет число голосов в их регионе", - заявила Матвиенко в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

"Наоборот, все чувствуют себя уверенно и спокойно", - сказала она.

По ее мнению, нельзя доверять различным рейтингам политических партий, публикуемым накануне выборов.

"Думаю, эти рейтинги необъективны, ангажированы, их часто заказывают, их цель - оказать воздействие на избирателей", - заявила она.

Ноябрьский опрос "Левада-центра" показал, что семипроцентный барьер в Госдуму преодолеют "Единая Россия" (53%), КПРФ (20%), ЛДПР (12%) и "Справедливая Россия" (9%). Остальные партии наберут менее 5% голосов. В парламенте, таким образом, "Единая Россия" получит 253 места, коммунисты - 94, либерал-демократы - 59, эсеры - 44. "Единая Россия" теряет по сравнению с прошедшими выборами порядка 60 кресел. По данным "Левада-центра", в октябре 2011 года за "Единую Россию" готовы были проголосовать 59% опрошенных.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил в пятницу, что, по прогнозам, "53,7% - это будет результат "Единой России", 16,7% получит КПРФ, 11,6% - ЛДПР, 10% - "Справедливая Россия". По оценкам центра, единороссы по итогам выборов получат 262 мандата против нынешних 315, остальные три партии увеличат свое представительство в нижней палате парламента.

Фонд исследования проблем демократии прогнозирует, что "Единая Россия" наберет на выборах 55-58%, КПРФ - 16-19%, ЛДПР - 11-14%, "Справедливая Россия" - 6,5-9,5%. Фонд делает прогноз, основываясь, в частности, на электоральной статистике за 2003 и 2007 годы.

Пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков считает колебания рейтингов "Единой России" нормальным рабочим процессом. В разговоре с журналистами ранее он отметил, что иногда бывает тенденция на понижение, иногда - на повышение, "это политика, замершие рейтинги в политике - это дело плохое, не побуждающее к развитию, совершенствованию".

Спикер Совфеда, которая прописана в Санкт-Петербурге, также сообщила, что уже получила в избирательной комиссии открепительное удостоверение и будет голосовать 4 декабря в Москве. "Я еще не определилась, на каком участке я приму участие в голосовании, но как каждый ответственный и серьезный избиратель свой выбор для себя уже сделала", - сказала она.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: