Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На Сахалине «Единая Россия» используется для предвыборной агитации запрещенные приемы


На Сахалине «Единая Россия» используется для предвыборной агитации запрещенные приемы
(29.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Письма за подписью координационного совета общероссийского народного фронта получили многие сахалинские пенсионеры. Вначале – сплошная лирика: искренне благодарим за то, что вы и все ваше поколение сделали для Сахалина. Но потом лирику сменяет агитация в пользу единственно правильной партии.

- Задолбали! – так отреагировала на идеологический прессинг жительница Южно-Сахалинска, 72-летняя пенсионерка Людмила Васильевна Балина. Корреспонденту «Новой» она призналась: имела неосторожность внести в так называемый «народный бюджет» (раньше это называлось просто – наказы избирателей) предложение: переоборудовать автостоянку под спортивный комплекс. Десять лет просила и городские власти, и депутатов областной Думы сделать это для жителей микрорайона – детям негде играть. Подумала: может, просьбу освежить, под выборы? И вот не знает, куда деться от звонков. Каждый день неизвестные агитаторы звонят ей по телефону, благодарят за неравнодушие, обещают претворить ее предложение в жизнь, если только она придет на выборы и проголосует за «Единую Россию»…

Повадилась агитировать и наша доблестная почта. Еще в октябре сахалинцы, которым носят пенсии на дом, расписались не только в ведомости, но и в анкете с логотипом «Единой России», ответив на семь абсолютно риторических вопросов типа «Надо ли повышать пенсии»?

А в ноябре вместе с пенсией почтовики опять принесли опросный лист, уже конкретнее: будете ли вы голосовать за представителя Сахалинской области от «Единой России»? Надо было указать свою фамилию, телефон…

А в Охе, на совещании руководящего состава предприятия «Оханефтегаз» назначили ответственных из начальников цехов и отделов по подготовке и участию коллектива в избирательной кампании. Они должны «формировать общественное мнение в коллективе в соответствии с корпоративной этикой, направленной на программные и предвыборные документы «Единой России», политически образовывать и воспитывать работников в направлении приоритетов общенациональных инициатив президента Д. Медведева». Начальников обязали «провести анализ категорий работников-избирателей в процентном выражении, сочувствующих той или иной партии» (цитаты из протокола). Для выполнения этих задач на предвыборный фронт брошены 18 руководителей цехов и отделов.

Недовольные мощным административным давлением могут жаловаться в Избирательную комиссию Сахалинской области. Только будут ли услышаны? Она сама – образчик пренебрежения к статье 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Там в пункте 1 говорится, что членами избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов. В то же время в самой комиссии из 14 членов двое именно таких лиц. Это начальник государственного правового управления аппарата губернатора и правительства области Павел Сиваконов и ведущий советник агентства спорта, туризма и молодежной политики области Андрей Рыжов. Ясное дело: раз они в команде губернатора Александра Хорошавина, единороса и кандидата №1 от Сахалинской области, то они должны сложить свои полномочия как члены избиркома с правом решающего голоса. Но членам комиссии, и тем, кто эту комиссию назначал, так не кажется. Жалобщикам объясняют: этих двоих чиновников принимал на работу в правительство не сам губернатор, а его заместитель. А значит, они вовсе не находятся в непосредственном подчинении у кандидата…


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Перипетии и Коллизии, Сахалинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: