«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В пресс-центре РИА Новости прошел круглый стол, посвященный ходу парламентской избирательной кампании - 2011


В пресс-центре РИА Новости прошел круглый стол, посвященный ходу парламентской избирательной кампании - 2011
(30.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
29 ноября в 14:00 Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, председатель Координационного совета некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан Игорь Богданов принял участие в круглом столе, посвященном ходу парламентской избирательной кампании. Мероприятие состоялось пресс-центре РИА Новости.

В круглом столе приняли участие члены Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль»: члены Общественной палаты Российской Федерации Ярослав Терновский и Георгий Федоров, исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов, профессор МГУ Александр Кобринский.

Общественники обсудили проблемы избирательной кампании, поделились информацией о предположительных нарушениях избирательного права в регионах, анализировали обращения и жалобы граждан и партий во время электорального цикла.

По общему мнению участников круглого стола, избирательная кампания идет вяло. Однако зафиксирован ряд нарушений.

Опираясь на данные общественной «горячей линии» РФСВ, Игорь Богданов сообщил, что только 10% обращений на всех региональных пунктах содержат сигналы о возможных нарушениях, и не вся эта информация при проверке оказывается точной.

- По мере окончания избирательной кампании, нарушений станет значительно больше. Напряженность избирательной кампании вырастет, - сказал Игорь Богданов.

Также президент РФСВ считает, что нормальному процессу избирательной кампании мешают затянутые принятия административных решений, надо оперативно обновлять информацию о списках избирателей.

В рамках круглого стола участники обсудили роль общественных организаций в мониторинге избирательной кампании.

- Законодательство Российской Федерации создает беспрецедентную возможность участия общественных организаций и гражданского общества в осуществлении наблюдения и общественном мониторинге. Права и обязанности общественного наблюдателя закреплены в Декларации участников общественного мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации, подписанной 13 сентября.

Директор РФСВ уверен, что право знать, как происходит выбор власти – это право каждого гражданина Российской Федерации. Полноту реализации избирательных прав граждан нашей страны как раз и обеспечивают общественные организации.

По окончании круглого стола все присутствующие участники и представители СМИ были приглашены на Презентацию Центрального пункта общественной «горячей линии» РФСВ, которая состоится завтра – 30 ноября 2011 года в 12.00 в рамках заседания Координационного Совета по защите избирательных прав граждан. Мероприятие пройдет в атриуме ЦИК Российской Федерации по адресу Большой Черкасский переулок, д. 9.

Российский фонд свободных выборов


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: