«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Эксперт: Кто не голосовал раньше, тот не пойдет голосовать и теперь


Эксперт: Кто не голосовал раньше, тот не пойдет голосовать и теперь
(30.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Явка на выборах в Госдуму 4 декабря будет достаточно высокая, но вряд ли выше, чем в 2007 году. Такое мнение высказал "Росбалту" заместитель директора социологической компании "ЭкспертКом" Василий Иванов.

По его мнению, в данный момент предполагается достаточно высокая активность избирателей в день голосования, так как избирательная кампания проходит довольно активно.

Тем не менее, он полагает, что она вряд ли превысит уровень в 63,78% (явка избирателей на выборах 2007 года – прим. "Росбалта"). Политика сейчас не очень волнует население, считает эксперт. "Аполитичность и рост социального абсентеизма (уклонение избирателей от участия в голосовании – прим. "Росбалта") не способствуют повышению явки", уверен он.

Теледебаты, в которых теперь участвует и "Единая Россия", также вряд ли существенно увеличат число тех, кто пойдет на выборы, ведь активные телезрители и активные избиратели не одно и то же, отмечает эксперт. По его словам, "теледебаты воспринимаются скорее как некое шоу".

По мнению Иванова, большинство избирателей, которые определяются со своими предпочтениями в день голосования (обычно таких около 10%), "скорее отдадут голоса за кандидатов от оппозиции, чем за "Единую Россию". Это объясняется тем, что последняя постоянно и масштабно присутствует в СМИ и те, кто решил за нее голосовать, обычно делают свой выбор заранее, считает эксперт.

Он также отмечает, что другая категория населения – это те граждане, которые имеют право голоса, но уже давно не ходят на выборы. По словам Иванова, все это вряд ли серьезно повлияет на расклад избирательных бюллетеней, так как они в массе своей, "как не голосовали, так и не будут голосовать".

Уважаемые читатели "Росбалта"!
Если вы располагаете информацией о нарушениях в ходе избирательной кампании, вы можете сообщать о них нашей редакции по адресу main@rosbalt.ru.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/politrally/2011/11/30/918759.html


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: