Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Облизбирком посмотрел на манипуляции с открепительными «сквозь пальцы»


Облизбирком посмотрел на манипуляции с открепительными «сквозь пальцы»
(1.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера состоялось заседание областной избирательной комиссии по поводу жалобы КПРФ на массовую практику принуждения бюджетников брать открепительные удостоверения для голосования на предстоящих выборах. Руководителям замешанных в этом ведомств направлены напоминания о недопустимости подобных действий, нарушающих конституционные права граждан.

На заседании облизбиркома (ОИК), которое состоялось вчера во второй половине дня, председатель облизбиркома вынужден был разбираться со скандальной ситуацией вокруг предстоящих в воскресенье выборов. Речь идет о массовом принуждении избирателей, работающих в государственных и муниципальных структурах, брать открепительные удостоверения в избиркомах по месту жительства и передавать эти документы (или сообщать их номера) начальству. Напомним, что КПРФ направило две жалобы по этому поводу, в ОИК и прокуратуру.

В жалобах перечисляется ряд ведомств, сотрудникам которых отданы приказы взять на своих избирательных участках открепительные талоны. Среди них: региональные Минобразования, Минздрав и министерство государственно-правового развития; областной онкодиспансер; государственная служба занятости, средние школы Советского округа, центры социальной защиты Кировского и Ленинского округов.

Член омского облизбиркома Николай Милосердов не исключил, что власти готовятся организовать «карусель» с провозом избирателей по определенным участкам с целью подтасовки на них результатов волеизъявления. Он потребовал от председателя ОИК созвать заседание комиссии и как минимум дать оценку фактам.

Незадолго до заседания ОИК дал брифинг для журналистов, во время которого заявил, что не понимает смыла организованной «возни с открепительными».

«С одной стороны, вся эта возня с открепительными похожа на провокацию, с другой — может, действительно есть такие люди, которым хочется выслужиться перед вышестоящими, вот они и рапортуют», – сказал председатель облизбиркома Александр Кушнарев.

Кушнарев констатировал, что с правовой точки зрения избирательная комиссия не вправе отказать человеку, если он пришел и просит открепительное. Видимо, этим руководствуются и другие члены ОИК. На своем заседании они решили лишь напомнить руководителям ведомств, перечисленных в жалобах, о недопустимости действий, нарушающих конституционные права граждан. Обращения направлены, в частности, в областное министерство государственно-правового развития, прокуратуру, судебный департамент, различные правоохранительные органы.

«Реальных мер предпринято не было, хотя все члены комиссии выслушали с пониманием, потому что запросы поступали не только к нам, но и на «горячую» линию. Но вся проблема, что жалующиеся не хотели называть свои фамилии, адреса, места работы. Сомневаюсь, что правоохранительные органы примут меры, раз они сами практиковали такое. Я назвал их в том числе, но касается это всех ведомств — от врачей и учителей до работников лесного хозяйства. Врачей, например, заставляют голосовать в том округе, где выдвигаются в Законодательное собрание их руководители», – рассказал «СуперОмску» член ОИК Николай Милосердов.

Реакции прокуратуры на жалобы КПРФ пока не последовало вовсе.

Кирилл Янчицкий


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.12.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: