Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Полиция и облизбирком подсчитали предвыборные нарушения


Полиция и облизбирком подсчитали предвыборные нарушения
(2.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В управлении МВД по Омской области подвели собственные итоги избирательной кампании, опубликовав статистику зафиксированных нарушений. За два месяца агитации полицейские зарегистрировали 35 случаев и завели одно уголовное дело. Облизбирком зафиксировал 60 нарушений, большинство из которых – жалобы КПРФ и «Единой России» друг на друга.

Пресс-служба регионального управления МВД опубликовала статистику происшествий, связанных с нарушениями законодательства РФ о выборах. Всего за период с 4 октября по 29 ноября региональное УМВД зарегистрировало 35 подобных сообщений. В большинстве случаев нарушения выборного законодательства РФ заключались в порче и уничтожении гражданами баннеров, иных агитационных материалов. Один из последних случаев произошел вечером 30 ноября: две студентки омских ВУЗов, 20 и 19 лет, были задержаны сотрудниками ДПС во время повреждения агитационного плаката. Также зарегистрированы факты размещения плакатов и листовок в неустановленных для этого местах и привлечения для их расклейки несовершеннолетних.

В настоящий момент по 23 фактам продолжается проведение проверки, по 7 фактам вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 2 материала направлены в управление Следственного комитета России по Омской области по подследственности, 1 материал направлен в прокуратуру по подведомственности. Кроме того, было возбуждено уголовное дело, которое сейчас приостановлено по пункту 1 части 1 статьи 208 УПК РФ – лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Пресс-служба МВД не раскрывает подробности дела. Там лишь пояснили, что оно не имеет отношения к факту избиения представителя штаба Николая Артемьева, которое произошло 30 ноября.

С жалобами в областную избирательную комиссию (ОИК) граждане обращались чаще, чем в МВД. Всего за предвыборную кампанию в областной избирком поступило около 60 обращений о нарушениях законодательства.

«На этих выборах каких-то грубых нарушений, которые повлияли бы на ход волеизъявления избирателей, нет. Основная масса обращений – это жалобы КПРФ и «Единой России» друг на друга. Жалуются, что противники ведут неправомочную агитацию, выпускают неправомочные печатные агитационные материалы. Самое заметное дело было, когда мы заставили 12 канал предоставить КПРФ дополнительное эфирное время для выступления», – прокомментировал «СуперОмску» ситуацию с выборами зампредседателя ОИК Юрий Яковлев.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.12.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Перипетии и Коллизии, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: