Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Бердске ТИК уличили в нарушении закона о выборах


В Бердске ТИК уличили в нарушении закона о выборах
(4.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Облизбирком вмешался в работу бердской избирательной комиссии, которая требовала списки непроголосовавших избирателей

В бердских предвыборных штабах партий — парламентских лидеров — кипит работа. Коммунисты и единороссы ведут свой учет явки избирателей, собирая данные с каждого участка.

Заглянувший в бердский штаб КПРФ секретарь обкома Алексей Русаков поведал о многочисленных нарушениях избирательного законодательства в Новосибирске.
- С заводов автобусами возят голосовать по открепительным удостоверениям, – сообщил Алексей Николаевич.

В Бердске коммунисты тоже выявили нарушения. При чем, по их словам, со стороны председателя территориального избиркома Елены Исламовой. Как рассказал руководитель местного штаба КПРФ Андрей Некрасов, после 15.00 посыпался шквал звонков от наблюдателей с участков о том, что глава ТИК приказала составить списки непроголосовавших избирателей. Андрей Васильевич тут же консультирует наблюдателей, как надо себя вести: писать жалобу в двух экземплярах на имя председателя участковой избирательной комиссии, описав подробно все происходящее, никого не бояться, заявление привезти в штаб вместе с копией протокола итогов голосования.

- Идет прямое нарушение, – прокомментировал Некрасов. – Дана команда по избирательным участкам выдать списки тех людей, которые не проголосовали. Мотивация — повысить процент явки путем давления на работодателя, чтобы он позвонил своим работникам и заставил прийти на выборы. Не исключена и другая логическая цепочка: галочки за них поставят в бюллетенях. Идет давление, применение административного ресурса. Говорят об этих безобразиях не только наши наблюдатели, но и представители УИК. Звонили по этому поводу из «Сосновки», из восьмой школы, из школы №10.

Руководитель бердского предвыборного штаба КПРФ позвонил в облизбирком и сообщил туда о непозволительном, с его точки зрения, поведении главы ТИК. Заместитель председателя областной избирательной комиссии ответила, что ей известно о фактах незаконных требований со стороны ТИК и в Бердск уже поступили указания прекратить нарушения закона о выборах.

- В нашем штабе рабочая обстановка, – подчеркнул замначальника бердского предвыборного штаба «Единой России» Андрей Пилько. – Собираем информацию с участков о количестве проголосовавших, о явке.

По словам Андрея Геннадьевича, на каждом избирательном участке в Бердске находятся по два наблюдателя от «ЕР». О нарушениях они не сообщают. Исключением стала школа №8, где, заявил Пилько, на участке в период голосования были обнаружены газеты КПРФ с агитационными материалами.

- Этот момент мы зафиксировали, будем сообщать в прокуратуру, – сказал Андрей Пилько.

От прогнозов на итоги выборов заместитель руководителя штаба единороссов отказался, заявив, что это неблагодарное дело, но он надеется на победу. А сравнивая активность избирателей с мартовскими выборами, сказал, что сейчас явка выше. Руководитель исполкома местного отделения «ЕР» Ольга Назаренко подсказала: на 16.00 в Бердске проголосовало 42,7% избирателей.

По прогнозам Андрея Некрасова, в Бердске будет преодолен 60-процентный барьер явки избирателей, КПРФ наберет не менее 41% голосов, около 40% – «Единая Россия». Некрасов предполагает, что по итогам нынешних выборов в Госдуму пройдут три партии – «ЕР», КПРФ и ЛДПР, остальные участники предвыборной гонки не наберут нужного процента для прохождения в парламент.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.12.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Единый день голосования 2011, Новосибирская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: