Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Оппозиционные партии отмечают низкую явку и нарушения в ходе голосования


Оппозиционные партии отмечают низкую явку и нарушения в ходе голосования
(4.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Руководители калининградских региональных отделений отмечают невысокую явку избирателей на выборах депутатов Государственной Думы. По словам координатора ЛДПР в регионе Александра Ветошкина, «это связано с погодными условиями, хотя не исключена разочарованность, а также убежденность, что все предрешено». Аналогичного мнения придерживается первый номер в списке «Патриотов России» Михаил Чесалин: «Низкая явка явно на руку «партии власти». Ее избиратель – они сами, чиновники, члены их семей, подчиненные. Победить фальсификации может только высокая явка, надеемся, ближе к вечеру народ подтянется.

По словам Михаила Чесалина, существенным нарушением является препятствование наблюдателям, членам комиссий от оппозиционных партий осуществлять свои права. «Считаю это грубейшим нарушением. Это говорит о том, что власти не нужны независимые, объективные наблюдатели и члены комиссий, что косвенно подтверждает «заточенность» комиссий на фальсификацию выборов», - заявил Михаил Чесалин.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Павел Федоров отметил, что «по результатам на 14:00 я бы сказал, что явка могла быть и лучше». «При такой хорошей погоде я думал, что явка по участкам будет выше. Но она пока не выше, чем была в марте этого года»,- подчеркнул Павел Федоров. Он также добавил, что «есть отдельные участки, где зафиксированы нарушения. Вот мне сейчас звонили из Балтийска и Приморска, где привели военнослужащих и сказали голосовать за одну партию, там все стоят в очереди. По двум участкам в Гвардейске были зафиксированы факты подвоза избирателей, даже пришлось просить вмешаться полицию. Пришла информация по Краснознаменску, где также осуществлялся подвоз избирателей на автомобиле с неместными номерами. Есть жалоба по участку в Краснознаменске, где с выездной урной и бюллетенями три представителя ЕР поехали осуществлять голосование, отказавшись брать с собой наблюдателей из других партий. Но могу сказать, что на два часа дня нарушений меньше, чем в марте этого года».

Лидер регионального отделения КПРФ Игорь Ревин рассказал о факте «явного вброса» на участке №105 в Храброво. «Наши наблюдатели и наблюдатели от других оппозиционных партий увидели, что подъезжает автобус к школе, где расположен участок, из которого явно выходят люди не здешние, не местные. Они подходят к урне, и один бросает толстую пачку бюллетеней, второй бросает, потом третий. Одного милиционер поймал, остальные убежали. Но нарушителя просто задержали, протокол составлять не стали. Мы написали жалобы в УИК и Следственный комитет», - рассказал Игорь Ревин.

В свою очередь, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Эльмира Хаймурзина оценила голосование как «достаточно динамичное». «В некоторых территориях высокие явки, люди идут с охотой, с желанием, голосуют нормально. На некоторых участках нами зафиксированы нарушения, соответствующие жалобы направлены в облизбирком», - рассказала Эльмира Хаймурзина.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.12.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Единый день голосования 2011, Калининградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: