Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Президент потребовал расследовать нарушения на выборах


Президент потребовал расследовать нарушения на выборах
(8.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Президент Дмитрий Медведев не считает сверхъестественными результаты прошедших в России выборов и последующие протесты оппозиции: итоги соответствуют политическим предпочтениям граждан, а иные мнения могут звучать при условии, что на улицах соблюдается порядок и закон.

Российский лидер совершил свой первый после прошедших выборов в Государственную Думу визит за рубеж. Дмитрия Медведева и его супругу принимали в Праге. Президенты двух стран, поставив акцент в первую очередь на партнерстве России и Чехии, не смогли в беседе обойти стороной и думскую избирательную кампанию. Тем более что в Европе всегда любили давать оценки российской политической системе, а в этот раз тема была подогрета последовавшими уличными протестами.

"В том, что происходит в России, нет ничего сверхъестественного, - успокоил российский лидер европейцев. - Выборы - они на то и выборы, чтобы приносить результаты". Возникший в результате голосования политический расклад, уверен Медведев, соответствует политическим предпочтениям граждан, а итоговые цифры соответствуют прогнозам социологов, звучавшим накануне. "Для меня эти выборы и их результаты не были удивительными", - подчеркнул глава государства.

Нет ничего сверхъестественного и в том, что отдельные люди оказались разочарованными итогом голосования, а кто-то, предположил президент, даже дезориентированными. Государство не собирается запрещать им выходить на митинги, но делать это нужно в строго отведенных местах и в рамках закона.

- У людей должна быть возможность высказать свое мнение, - заявил Дмитрий Медведев. - Главное, чтобы это все протекало в корректной спокойной форме, а не приводило к различного рода трудностям для окружающих и делалось на основе российского законодательства. Только это требование должно быть поставлено во главу угла.

Факты нарушений на выборах должны быть тщательным образом расследованы, для чего, напомнил глава государства, существует Центральная избирательная комиссия и суд. Тем более не дело заграничным наблюдателям делать какие-то выводы о состоянии отечественной политической системы и государственного устройства. "Мы же не будем интересоваться у господина президента его мнением относительно прошедшей у нас забастовки учителей", - согласился с ним президент Вацлав Клаус.

"Сейчас самое главное - успокоить нервы", - призвал Дмитрий Медведев. В том числе, когда звучат призывы отменить итоги выборов или хотя бы отложить объявление окончательных результатов до того, как будут рассмотрены все жалобы.

В остальном содержание переговоров наполняли вопросы двустороннего сотрудничества, а российско-чешские отношения, несмотря на все кризисы, развиваются своим чередом и по возрастающей. Стороны подписали целый пакет соглашений как на уровне правительств, так и между компаниями двух стран.

По потенциалу развития в сотрудничестве двух стран по-прежнему лидирует энергетическая сфера. Россия покрывает потребности Чехии в газе на 80 процентов, в нефти - на 70. С ноября прошлого года компания "Стройтрансгаз" работает над строительством в Чехии газопровода "Газелле", являющегося продолжением "Северного потока".

Сейчас идут активные переговоры о возможности развития партнерства в атомной энергетике. Как известно, российский "Атомэнергоэкспорт" в консорциуме с "Шкодой-ЯМ" и ОКБ "Гидропресс" участвует в тендере на строительство двух энергоблоков атомной электростанции "Темелин".

- В предложении российской стороны я вижу положительный аспект в том, что они предлагают наибольшую долю участия чешских фирм в субконтрактах, - дал небольшую оценку российской заявке президент Клаус. - Но окончательные предложения пока не представлены.

В России это тоже считают своим конкурентным преимуществом и рассчитывают, что конкурс будет открытым, свободным и без какого-либо давления на компании.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.12.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: