Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Новости избиркомов » Новости ЦИК » ЦИК готов пойти навстречу Навальному. Если ФАС удовлетворит жалобу блогера Навального Центризбирком обещает првоести новый конкурс по заказу КЭГов


ЦИК готов пойти навстречу Навальному. Если ФАС удовлетворит жалобу блогера Навального Центризбирком обещает првоести новый конкурс по заказу КЭГов
(30.05.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Центральная избирательная комиссия РФ согласна провести новый конкурс по заказу производства Комплексов электронного голосования (КЭГ), если Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в понедельник, 30 мая удовлетворит жалобу блогера Алексея Навального по поводу якобы их завышенной стоимости на уже размещенном конкурсе, передает «Интерфакс».
По словам главы Центризбиркома Владимира Чурова, если ФАС удовлетворит жалобу Навального, ЦИК сразу же разместит соответствующие данные в параметрах нового аукциона. Ранее Навальный разместил в своем блоге и на сайте «Роспил» информацию о конкурсе, размещенном Федеральным центром информатизации (ФЦИ) при ЦИК России о заказе 900 КЭГ по общей начальной цене 470,7 млн рублей. Сроки выполнения заказа - 100 дней. Сообщалось, что конкурс будет проведен 30 мая.

«Начальная цена контракта (470,7 миллиона рублей) значительно завышена. В этой связи, аукционную документацию проверили юристы, обнаружив ряд формальных нарушений. Подали жалобу в ФАС», - сообщалось на ресурсах.

По информации ЦИК, цена оборудования была рассчитана исходя из стоимости его прежнего заказа, раньше ведомство закупило 100 комплексов.

Между тем, «Интерфакс» приводит данные одного из интернет-пользователей, прокомментировавших данный заказ. По его мнению, себестоимость одного КЭГ вряд ли может превышать 250 тыс. рублей. Вместе с тем позже этот пользователь приводит данные по необходимому для КЭГ оборудованию и заявляет, что цена в 523 тыс рублей за один комплекс вполне адекватна. Он добавил, что один комплекс дает возможность проголосовать городскому району в небольшом городе.

Как заявил Чуров накануне журналистам, закупка КЭГ была приостановлена из-за жалобы Навального, передает РИА Новости. Однако стоимость российского оборудования, по его сведениям, одна из самых низких среди существующих мировых аналогов. Чуров не согласен с тем, что цены, указанные в конкурсе, завышены.

«Наше устройство сенсорного голосования (КЭГ) стоит примерно 58 тысяч рублей. Это примерно 2 тысячи долларов США. Существует еще пять аналогов устройства, четыре из которых применялись на выборах, еще один из Южной Кореи пока тестируется. Это испанские, венесуэльские, американские, бразильские и южнокорейские. Данных о стоимости устройства сенсорного голосования из Испании у ЦИК нет, однако венесуэльское устройство стоит примерно три тысячи долларов США, американское - 3,3 тысячи долларов, бразильское - 600 долларов при контракте на поставку 30 тысяч устройств. При этом бразильское устройство в отличие от других аналогов не имеет сенсорного ввода, для этого используются клавиши, поэтому его цена несколько ниже. Южнокорейское устройство, которое еще находится на стадии тестирования примерно стоит 1600 долларов. Наше устройство одно из самых дешевых», - сказал Чуров.

Он добавил, что в Интернете появилась информация о том, что якобы есть устройство для голосования гораздо дешевле, чем те, которые закупает ЦИК. Сотрудники Центризбиркома нашли этот сайт, но оказалось, что это сайт аксессуаров, и к продаже предлагалась только кабина для голосования – столик с ширмой. Сам КЭГ надо было покупать отдельно. «Стоимость в 950 долларов для столика с ширмой – дороговато», - добавил Чуров.

По словам председателя Центризбиркома, он надеется, что процесс по жалобе Навального не скажется на сроках закупки. Он подчеркнул, что большие деньги всегда привлекают внимание. «Я твердо знаю, что некоторые люди ночами не спят и караулят, когда Чуров возьмет какую-то долю этих денег (госсредств) себе. Хочу пожелать им спокойной ночи. Чуров не возьмет эти деньги и постарается никому не позволить взять из этих денег хотя бы копейку на иные цели, которые не предусмотрены программой технической модернизации», цитирует Чурова РИА Новости. Глава ЦИК добавил, что покушение на эти госсредства будут наказываться самым беспощадным образом.

По информации Чурова, на выборах депутатов Госдумы и президента РФ 5 процентов всех избирательных участков будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней. Кроме того, ЦИК рассчитывает установить КЭГи в ряде зарубежных диппредставительств РФ во время федеральных выборов. Уже достигнуты договоренности по этому вопросу с Германией, Латвией, близки соглашения с Польшей и другими странами.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.05.2011 Рубрики: Новости ЦИК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: