Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Новости общества и партий » История Всероссийской политической партии "Единая Россия"

История Всероссийской политической партии "Единая Россия"
(1.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Ровно 10 лет назад, 1 декабря 2001 г., в Москве состоялся учредительный съезд партии "Единая Россия".

Начало процессу создания Всероссийской политической партии "Единая Россия" было положено совместным политическим заявлением лидеров партий "Единство" и "Отечество" Сергея Шойгу и Юрия Лужкова об интеграции от 12 апреля 2001 года.

1 декабря 2001 года в Москве на III съезде Общероссийской общественной организации "Союз "Единство и Отечество" делегаты единогласно приняли решение о преобразовании общественной организации "Союз "Единство и Отечество" во Всероссийскую партию "Единство и отечество" – Единая Россия". Сопредседателями высшего совета партии были избраны Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. В ноябре 2002 года председателем высшего совета партии был избран Борис Грызлов.

На II съезде партии "Единство и Отечество" – Единая Россия", 29 марта 2003 года, был утвержден манифест партии "Единая Россия" – путь национального успеха" и принято решение разработать предвыборную программу партии на предстоящие выборы в Государственную Думу. Программа, а также список кандидатов на выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ были утверждены на III съезде партии, который состоялся 20 сентября 2003 года.

На IV съезде партии, проходившем 24 декабря 2003 года, было принято решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах президента Российской Федерации, а также о переименовании Всероссийской политической партии "Единство и отечество" – Единая Россия" во Всероссийскую политическую партию "Единая Россия".

На V съезде партии "Единая Россия" 27 ноября 2004 года была введена должность председателя партии, упразднен центральный политический совет партии, модернизирована система руководящих органов партии – генерального совета и президиума генерального совета. Съезд избрал председателем партии Бориса Грызлова.

К ноябрю 2004 года "Единая Россия" насчитывала уже свыше 800 тысяч членов, среди которых почти 2 тысячи являлись депутатами всех уровней. В партии состояла одна треть глав субъектов Российской Федерации, более 500 глав муниципальных образований. В каждом регионе страны были открыты отделения, созданы 2 555 местных и 27 352 первичных отделений. В "Единой России" была развернута масштабная система партийной учебы, через которую прошли более 2 тысяч руководителей региональных и местных организаций.

Важным направлением работы стало формирование института сторонников партии, объединившего деятелей науки и культуры, представителей органов исполнительной власти и силовых структур. "Единая Россия" подписала соглашения о сотрудничестве с 40 общероссийскими общественными объединениями, в числе которых Российское аграрное движение, "Спортивная Россия", организации предпринимателей, инвалидов, ветеранов, ученых, экологов, деятелей культуры.

По результатам голосования на выборах в Государственную Думу РФ 2003 года "Единая Россия" завоевала парламентское большинство – 246 депутатских мандатов, позднее за счет перехода во фракцию ЕР других депутатов количество мандатов увеличилось до 304.

На заседании генерального совета в апреле 2005 года секретарем президиума генерального совета партии был избран Вячеслав Володин, а руководителем центрального исполнительного комитета партии был назначен Андрей Воробьев.
26 ноября 2005 года в городе Красноярске состоялся VI съезд партии, который определил важнейшие приоритеты "Единой России" в ключевых сферах жизнедеятельности российского общества, а также утвердил программу развития Сибири и Дальнего Востока, придав ей статус партийного проекта "Единой России". Был избран новый состав высшего совета партии, а также утверждена новая символика партии.

На рубеже 2005‑2006 гг. "Единая Россия" выступила с рядом дополнительных социальных инициатив, направленных на повышение социального статуса профессорско‑преподавательского состава высших учебных заведений и научных работников, работников бригад станций скорой медицинской помощи, на оснащение средних школ учебным оборудованием и наглядными пособиями, а сельских школ – школьными автобусами.

В первой половине 2006 года был создан экспертный совет президиума генерального совета партии, сформирована рабочая группа для подготовки предложений по основным параметрам федерального бюджета на 2007 год.

2 декабря 2006 года в Екатеринбурге состоялся VII съезд "Единой России", утвердивший программное заявление партии "Россия, которую мы выбираем", где была изложена стратегия качественного обновления страны на принципах суверенной демократии.

В программном заявлении партии были сформулированы 10 приоритетов на ближайшее десятилетие. Главные цели стратегии обновления – сбережение российского народа, искоренение коррупции и повышение эффективности государства, создание в России экономики инновационного типа.

Съезд одобрил 18 партийных проектов, в том числе "Авиапром", "Санкт‑Петербург – морская столица России", "Российский лес", "Энергетическая безопасность", "Транспортный коридор", "Фабрика мысли", "Российский агропром", "Достойный труд", "Сочи‑2014", "Чистая вода", "Историческая память", "Урал промышленный – Урал полярный".
Партия инициировала создание ряда новых организаций: "Молодая Гвардия Единой России", Союз пенсионеров России, Педагогическое общество России, Всероссийский совет местного самоуправления.

1‑2 октября 2007 года в городе Москве состоялся первый этап VIII съезда партии, который принял предвыборную программу партии "План Путина – достойное будущее великой страны" и выдвинул федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.

Формирование федерального списка кандидатов партии впервые проводилось с использованием технологии внутрипартийного голосования (праймериз). VIII съезд партии выдвинул федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы в составе 600 человек по 83 региональным группам. Общефедеральную часть федерального списка кандидатов партии возглавил Владимир Путин.

По результатам голосования 2 декабря 2007 года за Всероссийскую политическую партию "Единая Россия" отдали свои голоса 44 714 241 избиратель, что составило 64,3% от числа избирателей, принявших участие в голосовании. В итоге "Единая Россия" получила 315 мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания РФ пятого созыва, получив конституционное большинство (70% от числа мандатов).

Второй этап VIII съезда состоялся 17 декабря 2007 года с участием президента РФ Владимира Путина. Съезд внес кандидатуру Бориса Грызлова на должность председателя Государственной Думы и руководителя фракции "Единая Россия", а также выдвинул кандидатуру Дмитрия Медведева на должность президента Российской Федерации.

На выборах президента Российской Федерации 2 марта 2008 года за Дмитрия Медведева отдали свои голоса 52 530 712 человек, что составило 70,28% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

На IX съезде "Единой России", 14‑15 апреля 2008 года, было принято решение учредить форум "Стратегия‑2020", предшествующий открытию съезда, как постоянно действующий, а предложения и рекомендации форума учесть в плане работы партии по реализации стратегии социально‑экономического развития России до 2020 года.

Были внесены изменения и дополнения в устав партии, касающиеся института председателя партии "Единая Россия".
IX съезд партии единогласно избрал Владимира Путина председателем партии "Единая Россия" с наделением полномочиями высшего выборного лица партии.

По итогам работы IX съезда усилия подразделений партии были направлены на формирование сети общественных приемных председателя партии Владимира Путина и повышение эффективности работы фракций "Единая Россия" в региональных законодательных (представительных) органах государственной власти.

Приемные председателя партии были открыты во всех регионах. За четыре года средний результат "Единой России" на региональных выборах вырос до 66,5%, в то время как 2004 году в некоторых субъектах РФ он едва превышал 25‑28%.
В 2004‑2008 гг. были подписаны соглашения партии "Единая Россия" с 13 партиями из Японии, Китая, Монголии, стран СНГ и Латинской Америки, с организациями Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

Партия содействовала прорыву экономической блокады Приднестровья, выступила с гуманитарным призывом и организовала всероссийский сбор помощи жертвам геноцида в Южной Осетии, неоднократно откликалась на акции по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Состав высшего совета партии был расширен за счет наиболее эффективных глав регионов страны. Увеличилось число заместителей секретаря президиума генерального совета, отвечающих за молодежную политику, взаимодействие с общественными организациями, с экспертным сообществом и т.п.

В феврале‑июне 2008 года был проведен аудит партийных рядов, позволивший выявить и снять с партийного учета тех, кто утратил связь с партией. Коррекция численности на 4% (80 313 человек) позволила частично ликвидировать перекосы, возникавшие из‑за стремительного роста членства в партии в предыдущие годы.

На Х съезде "Единой России" 20 ноября 2008 года под председательством премьер‑министра России Владимира Путина с участием президента России Дмитрия Медведева были рассмотрены вопросы стратегии социально‑экономического развития РФ до 2020 года, внесены поправки в устав партии, а также состоялось переизбрание в руководящие органы партии. В работе съезда приняли участие более 600 делегатов и свыше 1,5 тысячи гостей. Съезд также одобрил объединение Аграрной партии России с Всероссийской политической партией "Единая Россия".

ХI съезд "Единой России" состоялся 21 ноября 2009 года в Санкт‑Петербурге. Единороссы на съезде приняли новый программный документ, в котором впервые четко обозначена идеология ЕР ‑ "российский консерватизм". Партия сократила численный состав высшего совета, были приняты поправки в устав партии, призванные ее модернизировать, сделав ЕР более открытой и конкурентоспособной.

28 сентября 2010 года один из сопредседателей высшего совета ЕР Юрий Лужков уведомил высший совет о намерении выйти из партии, направив соответствующее письмо.

2 марта 2011 года секретарем регионального политического совета Московского городского регионального отделения (МГРО) партии "Единая Россия" утвержден мэр Москвы Сергей Собянин.

18 марта 2011 года первый президент Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев заявил, что планирует завершить работу в качестве сопредседателя партии "Единая Россия".

В мае 2011 года была создана коалиция общественных организаций Общероссийский народный фронт.

С инициативой создания Народного фронта для объединения сил, близких к единороссам, выступил премьер‑министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин 6 мая 2011 года на заседании региональной конференции партии.

Участники Народного фронта совместно примут участие в выборах в Государственную Думу, по общему согласию сформируют список кандидатов от "Единой России".

15 сентября 2011 года в должности секретаря президиума генерального совета партии был утвержден Сергей Неверов.

23-24 сентября 2011 года в Москве проходил первый этап XII съезда Всероссийской политической партии "Единая Россия". 23 сентября съезд на шести тематических секциях обсудил положения Народной программы, подготовленной партией вместе с Общероссийским народным фронтом, а также утвердил изменения в персональном составе генерального совета и президиума генерального совета партии.

24 сентября президент РФ Дмитрий Медведев предложил поддержать кандидатуру лидера "Единой России", премьер‑министра РФ Владимира Путина на пост президента страны на будущих президентских выборах. Путин это предложение принял. Глава государства согласился возглавить список партии на выборах в Государственную Думу 4 декабря. Съезд утвердил Дмитрия Медведева лидером федерального списка "Единой России" на выборах в Госдуму.
Съезд также поддержал предложение о том, что предвыборной программой партии являются выступления президента РФ Дмитрия Медведева и премьер‑министра России Владимира Путина.

Второй этап XII съезда партии "Единая Россия" состоялся 27 ноября в Москве. Съезд единогласно утвердил лидера партии Владимира Путина кандидатом в президенты Российской Федерации.