Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Новости общества и партий » Партийные кадры » Кто лидер в политическом лесу Приморья. Кадровые изменения свидетельствуют об усилении позиции губернатора


Кто лидер в политическом лесу Приморья. Кадровые изменения свидетельствуют об усилении позиции губернатора
(6.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Приморские единороссы в субботу на отчетно-выборной конференции регионального отделения партии существенно обновили состав партактива – политсовет и президиум. По мнению партийцев, с обновленным составом «Единая Россия» в Приморье «готова бороться на электоральном поле и с гораздо более сильными противниками, чем у них есть». Оппозиция уверена, что изменения приведут к более жесткой централизации власти, а все рычаги окажутся в руках губернатора Сергея Дарькина.

О предстоящей глобальной чистке партийных рядов секретарь приморского регионального политсовета ЕР Игорь Королев сообщил заранее: «Жизнь не стоит на месте, у некоторых появилась звездная болезнь. Это касается и депутатов Заксобрания, и секретарей местных политсоветов».

По словам Королева, многие считают, что если они «10 лет руководят своей парторганизацией, значит, стали памятниками. Памятниками пусть занимаются другие организации». Королев настроил коллег на борьбу на грядущих выборах. «Травоядным быть не надо. Мы хищники, наш символ – красивый сильный медведь, – заявил он. – В нашем политическом лесу мы – лидеры». Королев призвал однопартийцев «учиться вести публичные дебаты, а также вести агитацию – не только от двери к двери, но и от компьютера к компьютеру».

Новый партактив единороссы выбрали тайным голосованием. Секретарем отделения единогласно был переизбран Королев, а региональный политсовет (РПС) и его президиум подверглись серьезной чистке. Из президиума исключены спикер краевого парламента Виктор Горчаков, экс-секретарь регионального отделения Михаил Веселов, а также депутат Госдумы от Приморья Руслан Кондратов. Кондратов лишился и двух близких к нему людей в РПС. В обновленный президиум РПС вошли три чиновника – действующие вице-губернаторы Любовь Дроздова, Александр Шемелев и Андрей Норин.

В распоряжении «НГ» оказался список обновленного состава РПС, измененный на треть, в основном за счет смены секретарей партячеек. Его ряды покинули, к примеру, проректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владимир Курилов, ректор Приморской государственной сельхоз-академии Алексей Демин и др. В новый состав пришли иные известные в Приморье люди, близкие главе края: руководитель «ОТВ-Прим» бывший пресс-секретарь губернатора Михаил Полусмак, ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, вице-губернатор Андрей Норин, председатель Думы Владивостока Валерий Розов и др.

Лишился места в региональном политсовете депутат Госдумы РФ от Приморья Василий Усольцев. «Региональный политсовет должен быть рабочим органом, а не сборищем свадебных генералов, которые соберутся, погалдят и разойдутся, его члены должны быть задействованы в работе, – пояснил «НГ» член президиума РПС депутат Думы Владивостока Игорь Чемерис. – Работы депутатов Госдумы от Приморья я не чувствую, создается впечатление, что они попали в Госдуму для того, чтобы решать свои личные задачи».

По мнению Игоря Королева, Усольцев пойдет в Госдуму следующего созыва от другого региона, а Курилов, «являясь членом генсовета партии, и так выше его по статусу». В кулуарах партийцы намекают на то, что Курилов давно вызывает неприятие в администрации края. Будучи секретарем РПС, он вел независимую от администрации края политику, а позднее вошел в шорт-лист претендентов на пост губернатора Приморья. Но, не став ректором ДВФУ, Курилов окончательно потерял влияние в крае. Василий Усольцев, будучи депутатом Госдумы, неоднократно высказывал несогласие с позицией губернатора Дарькина, к тому же он подрастерял свой финансовый ресурс.

Публично не согласился с переменами только экс-руководитель регисполкома Сергей Маминов. В твиттере он обратился к Дарькину, рассказав, как «Королев тупо сводит с ним свои счеты». «Всем, кто звонит по мне, говорит, что я – вор. Мол, деньги тырю! Подлая и низкая ложь!» – написал Маминов. В интервью «НГ» он не исключил, что подаст иск о защите чести и достоинства: «Я не намерен уходить из партии и, наверное, обращусь к руководителю Центрального исполнительного комитета партии Андрею Воробьеву с просьбой провести ревизию работы отделения».

Королев выпад однопартийца считает обидой «из-за отлучения от кормушки», позволяющей «получать зарплату, и ни за что не отвечая». «Из Москвы пришло решение уволить, я вижу на этом месте более грамотного и подготовленного человека, с которым прежде работал, – это начальник отдела партийного строительства исполкома Лариса Полищук», – сказал «НГ» главный единоросс края.

Член фракции КПРФ в Заксобрании Павел Ашихмин уверен, что единороссы исключили из своих рядов «внутреннюю оппозицию» и усилили административный ресурс за счет включения в РПС вице-губернаторов. «Краевая администрация выстраивает под себя более жесткую вертикаль, удобную Дарькину, а тех, кто мог проявлять хоть какую-то независимую от него линию, убрали. Исключенный Курилов куда сильнее, чем нынешний секретарь Королев», – заключил коммунист.

По мнению экспертов, места в руководстве отделения ЕР потеряли люди, имеющие разногласия с его руководством и администрацией края, а мнение Королева не было решающим в формировании РПС: списки составляли более влиятельные, но стоящие ниже в партийной иерархии политики. «Кадровые изменения свидетельствуют об усилении позиции губернатора и о сращивании региональной власти с партийной структурой. Это связанно с будущими выборами, – сказал «НГ» политолог Петр Ханас. – Они косвенно указывают на принципиально новый списочный состав партии на выборах: новые лица, вошедшие в руководящий состав, с большой долей вероятности будут в будущих партийных списках».

Второй этап партконференции, посвященный предстоящим выборам в краевой парламент и Госдуму, намечен на сентябрь. Тогда приморские медведи определятся с партийными списками.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.06.2011 Рубрики: Партийные кадры, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: