Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Общество и политика » Общественные организации » Информация Российского фонда свободных выборов о развертывании сети пунктов общественной «горячей линии» связи с избирателями на предстоящих выборах в Единый день голосования в Российской Федерации 4 декабря 2011 года


Информация Российского фонда свободных выборов о развертывании сети пунктов общественной «горячей линии» связи с избирателями на предстоящих выборах в Единый день голосования в Российской Федерации 4 декабря 2011 года
(7.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
С 10 октября 2011 года, в связи с проведением 4 декабря 2011 года выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 27 субъектах Российской Федерации, а также депутатов представительных органов муниципальных образований – административных центров 3 субъектов Российской Федерации и многочисленных выборов депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, Российский фонд свободных выборов (РФСВ), при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и по договоренности с ЦИК России, как и на предыдущих федеральных и региональных кампаниях 2007-2011 годов, начал разворачивать сеть пунктов общественной «горячей линии» связи с избирателями.

В соответствии с решением Координационного совета по защите избирательных прав граждан такие пункты общественной «горячей линии» на предстоящих выборах запланировано открыть во всех регионах страны. Уже сегодня РФСВ имеет соглашения о совместной работе в организации пунктов «горячей линии» с 47 регионами страны. Как правило, инициаторами открытия региональных пунктов «горячей линии» выступают Общественные палаты (советы) субъектов Российской Федерации, ведущие ВУЗы страны и целый ряд общественных организаций, имеющих опыт работы в сфере мониторинга выборов.

Важным для «горячей линии» Российского фонда свободных выборов является то, что все, привлекаемые к её работе специалисты – представители различных институтов гражданского общества, поддерживают и готовы реализовывать на практике принципы и задачи общественного мониторинга выборов, сформулированные в Декларации участников общественного мониторинга предстоящих выборов, подписанной 13 сентября 2011 года в Москве. Именно по этому, к работе общественной «горячей линии» РФСВ привлекаются политически не ангажированные общественные организации и различные учреждения, разделяющие изложенные в Декларации принципы, цели и задачи общественного мониторинга выборов в России и принимающие на себя соответствующие обязательства по их соблюдению в период работы общественной «горячей линии» на этапах подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации.

В подавляющем большинстве регионов «горячая линия» организовывается не первый раз и уже достаточно хорошо известна среди избирателей. Это позволяет привлечь к её работе квалифицированных специалистов, зачастую имеющих опыт работы на «горячей линии» в прошлые периоды её функционирования.

Одним из важнейших достижений организаторов разворачиваемой общественной «горячей линии» является мощнейший её технический потенциал и современная оснащенность, позволяющие в любой момент времени, при возникшей необходимости, связаться с организаторами выборов, представителями власти и коллегами общественниками в каждом регионе страны. Для этого уже сегодня налаживается система конструктивного взаимодействия всех звеньев коммуникативной системы общественной «горячей линии». Именно такое взаимодействие общественности с представителями органов власти и местного самоуправления, избирательными комиссиями всех уровней, правоохранительными органами способно перегородить путь нарушениям избирательного законодательства и различным правонарушающим выборным технологиям, а, самое главное, не допустить ущемлений избирательных прав граждан.

На предстоящих выборах впервые в работе общественной «горячей линии» будет использовано специальное компьютерное программное обеспечение приема, учета и статистической обработки обращений граждан на телефоны Центрального и региональных пунктов «горячей линии» – «СПО-HotLine». Квалифицированные эксперты в области избирательного права, обученный персонал пунктов общественной «горячей линии» на основе разработанного программного обеспечение по каждому обращению окажут своевременную информационную поддержку, дадут разъяснения, а в случае необходимости примут все меры для защиты прав и свобод граждан.

В отдельных регионах пункты общественной «горячей линии» уже начали свою работу (Самарская область – с 28 сентября; Брянская область – с 3 октября; Республика Бурятия и Саратовская область – с 10 октября). Запланировано, что в период с 10 по 31 октября 2011 года постепенно присоединяться к работе большинство остальных региональных пунктов.

С 7 ноября 2011 года в здании ЦИК России начнёт свою работу Центральный пункт общественной «горячей линии» (бесплатный федеральный номер: 8-800-505-47-21). С этого момента вся федеральная сеть общественной «горячей линии» связи с избирателями начнет свою работу в масштабах всей страны и продолжит свою работу до 9 декабря 2011 года.

Для информирования избирателей о работе разворачиваемой общественной «горячей линии» РФСВ, готовится тираж информационных листков с контактами Центрального и региональных пунктов, которые будут направлены в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации для их дальнейшего размещения в помещениях для голосования (УИК) или в непосредственной близости от него.

В ходе работы федеральной общественной «горячей линии» РФСВ, её результаты своевременно будут представляться для ознакомления широкой общественности и журналистам на Центральном пункте и через Интернет в таких информационно-справочные материалах, как:

а) Экспресс-сводки и Экспресс-статистики по обращениям граждан на общественную «горячую линию»:

в период с 7.11 по 3.12.2011 г. – ежедневно по рабочим дням к 17.00;

4.12.2011 г., в день голосования, – четыре раза: к 9.00, 13.00, 17.00 и 21.00;

5.12.2011 г., на следующий день после дня голосования, – два раза: к 9.00 и 17.00;

в период с 6 по 9.12.2011 г. – ежедневно по рабочим дням к 17.00.

б) Экспресс-дайджесты, содержащие примеры обращений на общественную «горячую линию»:

в период с 7.11 по 2.12.2011 г. – еженедельно по пятницам к 17.00;

3.12.2011 г. – за «день тишины» к 18.00;

4.12.2011 г. – в ходе дня голосования – два раза к 14.00 и 20.00;

5.12.2011 г. – после дня голосования, за период подсчета голосов на избирательных участках к 9.00;

9.12.2011 г. – за период после дня голосования к 18.00.

5 декабря 2011 года в ходе сообщений Председателя Совета РФСВ В.П. Волкова и исполнительного директора Фонда И.В. Богданова в рамках работы Информационного центра ЦИК России «Выборы-2011» широкой общественности и журналистам будет представлен экспресс-доклад (брошюра) «Предварительные итоги работы общественной «горячей линии» связи с избирателями в ходе подготовки и проведения выборов в Единый день голосования 4 декабря 2011 года».

Многолетний опыт работы общественной «горячей линии» РФСВ на выборах, показывает что данная социальная технология аудита выборов очень важна для активизации механизмов предупреждения и пресечения возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур. Объективная фиксация нарушений, тщательная проверка поступающей информации и всесторонняя поддержка избирателей вносят свой вклад в формирование электоральной культуры населения и повышают доверие граждан к институту выборов.



Российский фонд свободных выборов


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.10.2011 Рубрики: Общественные организации, Горячая линия РФСВ, Анонсы партнеров ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: