Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Перипетии и Коллизии » Скандалы » В ОП арест Багирова связали с приднестровским урегулированием


В ОП арест Багирова связали с приднестровским урегулированием
(30.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Член ОП Ярослав Терновский заявил газете ВЗГЛЯД, что арест в Кишиневе российского писателя Эдуарда Багирова может быть связан с внутриполитической борьбой в Молдавии, в частности с активизацией усилий Москвы в приднестровском урегулировании.

Член Общественной палаты, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Ярослав Терновский считает ситуацию с задержанием в Кишиневе российского писателя Эдуарда Багирова «непростой». «Мы пока не увидели серьезных оснований для тех обвинений, которые ему предъявлены», - сказал Терновский.

Напомним, в среду члены Общественной палаты выразили глубокую озабоченность судьбой Багирова и призвали МИД России принять «все возможные меры для защиты прав российского гражданина за пределами страны». Кроме того, они обратились к правоохранительным органам Молдавии с призывом соблюдать статьи 3, 5, 6, 10 и 13 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод».

Накануне Багиров рассказал об оказываемом на него «сильнейшем давлении» со стороны молдавских тюремщиков и следователей, пожаловавшись на «скотские условия» заключения.

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Молдавии Мария Виеру сообщила газете ВЗГЛЯД, что Багиров обвиняется в участии в массовых беспорядках 7 апреля 2009 года (недовольные победой коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили демонстрации протеста, которые переросли в погром зданий парламента и президентской резиденции – прим. ВЗГЛЯД). «Суд арестовал Багирова на 30 дней», - сказала Виеру.

Терновский выразил надежду, что российское консульство в Молдавии поможет разъяснить ситуацию. «Эта ситуация требует пристального внимания и контроля. Общественная палата может сыграть в подобных случаях серьезную роль, не основываясь на эмоциях, а защищая права российских граждан не только внутри страны, но и за границей», - сказал Терновский.

Член ОП не исключает, что происходящее с Багировым связано с внутриполитической борьбой в Молдавии. «Арест, возможно, является неправомерным, а отражением политической борьбы. Часто наши соседи пытаются использовать нашу историю для получения политических дивидендов. В этих случаях мы можем защищать права наших граждан, если они нарушены», - подчеркнул Терновский.

Также Терновский напомнил о процессе урегулирования приднестровского конфликта, в котором Россия играет ключевую роль. Он не исключил, что попытки Москвы урегулировать конфликт могут не нравиться определенным силам в Молдавии.

«Возможно, арест Эдуарда Багирова отражает те процессы, которые сейчас происходят. Россия в отношении соседей, с которыми она всегда стремилась выстраивать партнерские стратегические интересы, всегда занимает очень взвешенную позицию, - указал Терновский. - Я не удивлен, что наша внешнеполитическая активность используется внутренними силами, борющимися за политические возможности. Они используют нашу страну и наших граждан, пытаясь втянуть их в вопросы внутриполитической борьбы. Мы всегда должны этому противодействовать. Нельзя оставлять такие факты без внимания».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.06.2011 Рубрики: Скандалы, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: