Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы Президента РФ » Рейтинг как телерейтинг. ВЦИОМ подвел итоги пресс-конференции Медведева


Рейтинг как телерейтинг. ВЦИОМ подвел итоги пресс-конференции Медведева
(25.05.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В качестве телегероя Дмитрий Медведев уступает своему коллеге по тандему — премьер-министру Владимиру Путину. Пресс-конференция президента, прошедшая 18 мая, вызвала у россиян значительно меньший интерес, чем «Разговор с Владимиром Путиным», проходящий в прямом эфире в конце декабря. Зато медведевским зрителям его ответы на вопросы понравились больше, чем ответы премьера зрителям Путина. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, оказавшиеся в распоряжении «МН» накануне официальной публикации.

Оказалось, что за пресс-конференцией Медведева в той или иной степени следили 48% россиян, не следили — 51%. С «прямой линией» Путина в конце декабря 2010 года ознакомились 60%, не проявили к ней интереса только 40% опрошенных.

По данным ВЦИОМ, путинский эфир больше всего понравился сторонникам «Справедливой России» (70%) и респондентам старше 60 лет (90%). Медведева более охотно слушал электорат КПРФ (60%) и люди пенсионного возраста (61%). Наиболее индифферентно к выступлению главы государства отнеслись поклонники непарламентских партий (52%), те, кто намерен бойкотировать выборы (60%), а также молодежь в возрасте 18–24 лет (68%). Кстати, аполитичная молодежь неохотно слушала и Путина, но там процент был ниже — 55%.

Сравнить, какому числу респондентов понравились или не понравились эфиры Путина и Медведева, не представляется возможным. В декабре ВЦИОМ подводил итоги «прямой линии» премьера, указывая процент от общего числа ответивших, а в таблице по Медведеву дается процент от числа смотревших эфир. Однако и по этим цифрам определенные выводы делать можно. «Большой интерес» эфир Путина вызвал у 15% от общего числа респондентов, а пресс-конференция Медведева — у 15% от числа тех, кто ее видел. Очевидно, что вторая группа меньше. Опрошенные «МН» эксперты полагают, что причина очевидна — премьер остается более популярным, чем его коллега по тандему.

«Путин более харизматичный лидер, — сказал «МН» независимый политолог Дмитрий Орешкин. — Медведев интеллигент, сдержан, выбирает слова». Кроме того, аналитик отмечает, что президент не устраивал из своей конференции театрализованного шоу, в то время как у Путина «всегда все тщательно согласовано». «В путинских эфирах всегда была драматургия, неожиданный острый согласованный вопрос, на который он отвечает хорошо продуманным экспромтом, — говорит Орешкин. — Была бабушка, которой по ее просьбе проводят газ, или девочка, которой дарят новогоднее платье. Как шоумен Путин сильнее Медведева». К тому же президент разочаровал своих слушателей к концу пресс-конференции: все ждали от него какого-то чрезвычайного заявления, а когда его не последовало — переключили канал.

Гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов, комментируя опрос ВЦИОМ, взглянул на цифры с иной точки зрения: «Соотношение внимания к Медведеву и Путину сопоставимо с доверием к этим политикам. Путинское большинство — конечно, эта группа больше, чем группа сторонников Медведева, ведь создавал эту систему Путин и это его формат взаимодействия с гражданами — большие пресс-конференции в прямом эфире. У Медведева есть свой стиль общения с гражданами — стиль современного рационального политика. Но нашей склонной к патернализму и героике аудитории больше импонирует афористичный, агрессивный стиль Путина. По имиджу Путин остается национальным лидером, а Медведев — лидером обновления».

Правда, падение интереса зрителей к тандему может быть связано и с настроем самой аудитории. «Жанр политики сам по себе вызывает раздражение, поскольку политику целеустремленно убивали и она стала неинтересной», — считает Дмитрий Орешкин. Цифры этому не противоречат: в 2006 году и самого Путина смотрели 72% — это на столько же больше его декабрьского результата, на сколько его декабрьская аудитория больше медведевской в мае.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.05.2011 Рубрики: Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: