Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы Президента РФ » Медведев и Путин заставляют элиту нервничать


Медведев и Путин заставляют элиту нервничать
(17.01.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Руководитель аналитического центра ИНСОР, близкого к президенту России Дмитрию Медведеву, Игорь Юргенс рассказал, «что год грядущий нам готовит». В частности, он заявил, что президент России Дмитрий Медведев и его партнер по правящему тандему премьер Владимир Путин должны быстрее решать, кто из них пойдет на выборы в 2012 году, поскольку элита «нервничает» и может увлечься «радикальными идеями».

«Прекращает быть приемлемой мантра «мы соберемся в свое время, посоветуемся и решим в интересах российского народа». Это срабатывало первый год и относительно — второй. Но на третий уже не срабатывает», — считает Юргенс.

«Да, у нас есть два лидера: для более консервативной части элиты, безусловно, Путин. Для прозападной — Медведев. То, что вы сейчас решите, — очень хорошо. Это какого-то рода гарантия, что мы не разорвем Россию. Но давайте решать поскорее», — рассказал Юргенс в интервью газете «Комсомольская правда».

«Общество радикализируется. Нерешенность, кто идет на выборы, заставляет элиту нервничать. Кто с деньгами будет просто уезжать за границу — тоже на всякий случай. Кто-то увлечется радикальными теориями», — добавил он.

Радикализм в обществе растет, уверен Юргенс, а значит власть должна «открывать клапаны».
«Но если радикализм в обществе растет, тогда надо еще быстрее открывать клапаны. Не надо пытаться высмеять радикалов, нужно уважительно с ними дискутировать», — отметил он.

При этом власти следует обратить внимание на либеральную оппозицию и националистов.

«Есть же предел мелкотравчатости наших юридических органов, которые действуют по чьей-то указке! Ну сколько можно дальше оттягивать неоттягиваемое. Ну есть у людей (Бориса Немцов и Владимир Милов) свои сторонники. Но их, наверное, не больше 5 — 7% пока»,— говорит Юргенс.

Он подчеркнул, что «против того, чтобы эти щербатые ребята с Манежки погромной волной прошлись по Москве. Поэтому, пока не поздно, надо вовлекать их в политику. Надо выявить тех, кто готов участвовать в гражданском строительстве».

Мысли об экономике

«Для равновесия необходимо, чтобы люди почувствовали успехи экономики своим карманом. Почувствуют ли они это в этом году? Боюсь, не очень», — считает Юргенс.

Он объяснил: «Мы — экономика, ориентированная на экспорт, причем в отличие от немецкой производим то, что имеет низкую добавленную стоимость. Кроме того, год не будет блестящим для Европы — Португалия буквально в ближайшие недели, думаю, будет таким же банкротом, как Ирландия. ЕС будет переживать не самые простые времена, сузится рынок потребления наших товаров. Поэтому нам придется ориентироваться на Азию, Индию, другие развивающиеся рынки, где тоже есть свои сложные проблемы. Плюс в мире наметилась тенденция снижения потребления углеводородов и цен на них».

«Мы долго переоценивали свои возможности в области газа. Американцы напряглись и через разработку сланцевых газов, как мы и предсказывали, на 30% уронили мировые цены», — добавил он.

«То есть Газпром сейчас в сложной ситуации. Он начинает вступать в период пересмотра знаменитых долгосрочных договоров, по которым цены были стабильны на десятилетия вперед. Теперь нужно будет крутиться», — подчеркнул Юргенс.

Институт современного развития, которым руководит Юргенс, многие наблюдатели называют аналитическим центром Дмитрия Медведева, поскольку президент возглавляет попечительский совет ИНСОРа.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.01.2011 Рубрики: Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: