«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы Президента РФ » Вояж Медведева на саммит утонул в потоке информации от Путина. Вчера президент и премьер снова соперничали на разных площадках – в Довиле и в Москве


Вояж Медведева на саммит утонул в потоке информации от Путина. Вчера президент и премьер снова соперничали на разных площадках – в Довиле и в Москве
(27.05.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера президент Дмитрий Медведев в рамках визита в Довиль для участия в мероприятиях «большой восьмерки» провел важную встречу с президентом Бараком Обамой. В это же время премьер Владимир Путин решал сугубо внутрироссийские проблемы – сразу на нескольких важных площадках. И везде говорил о главном, то есть о будущем благосостоянии россиян, залогом которого является правильная политика правительства. Вояж главы государства тонул в потоке информации, касающейся премьера.

Новости о визите Медведева появились в информполе России только во второй половине дня. Сообщалось: президент США Барак Обама заявил, что считает свое взаимодействие с президентом РФ Дмитрием Медведевым выдающимся. Американский лидер отметил вклад российского коллеги в укрепление двусторонних отношений: «Хотел бы подчеркнуть, что взаимодействие с Дмитрием Медведевым всегда было хорошим и выдающимся. Он очень много делает для того, чтобы Россия продвигалась вперед по широкому диапазону вопросов, для укрепления сотрудничества между нашими правительствами». Медведев в ответ сообщил о готовности работать с Обамой «много и в том доверительном ключе, который сегодня существует между двумя президентами».

На саммите в Довиле российско-американская президентская комиссия, в частности, предложила учредить рабочую группу по правовым вопросам. Обсуждались важные проблемы в области здравоохранения, экологии, безопасности в аэропортах.

Между тем еще более насыщенной оказалась вчера повестка дня у премьера Владимира Путина. С утра началось бурное обсуждение объявленной накануне отсрочки с прохождением техосмотра для новых автомобилей. Постановление предусматривает, что при первичной регистрации в ГИБДД новых автомобилей не старше одного года их инструментальный техосмотр проводиться не будет. То есть огромная часть российской аудитории обнаружила, что премьер росчерком пера сильно продвинул решение проблемы, о которой недавно упоминал Медведев.

Вчера же весь день приходили сводки с Фронта – Общероссийского народного (ОНФ). Накануне вечером вице-премьер Вячеслав Володин, назначенный его руководителем, провел совещание штаба этой структуры. Посыпались подробности, касающиеся устройства Фронта и его целей. Среди новостей – известие о том, что между штабами ОНФ и «Единой России» будет налажено «тесное взаимодействие». Самое любопытное здесь то, что это будут все-таки разные штабы. История туманная. Поскольку до сих пор единство цели предполагало более тесный альянс двух структур. Некоторую ясность по поводу ОНФ попытался внести в ситуацию пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщивший: «Это консолидация не в рамках партии, а скорее вокруг Владимира Путина».

Важной частью информационной картины дня стало участие премьера в мероприятиях в рамках Дня предпринимателя. На первом социальном бизнес-форуме, в частности, премьер заявил о готовности правительства (здесь он упомянул и президента) снизить налоговое бремя для предпринимателей. Там же он обещал, что в ближайшие 10–15 лет будет создано «до 25 миллионов современных, качественных рабочих мест».

Не только автомобилисты, «фронтовики», бизнесмены и безработные оказались в зоне внимания премьера. Не забыл он и о детях. Премьер по телефону поблагодарил коллегу Сильвио Берлускони за внимание, оказанное маленькой Вере Смольниковой, которой итальянские врачи провели операцию по пересадке сердца. Глава правительства попросил передать благодарность бригаде врачей и выразил «восхищение мужеством родителей, которые потеряли ребенка, но нашли в себе силы пожертвовать его сердце для спасения жизни девочки из России».

Впечатления об этой трогательной беседе не испортило даже сообщение о запросе ряда депутатов Госдумы от фракции КПРФ, которые направили письма в Следственный комитет и Минфин относительно средств на организацию Народного фронта.

Совпадение значимых мероприятий на площадках президента и премьера далеко не первое. Достаточно вспомнить визит в Россию Барака Обамы в июле 2009 года. Напомним, на другой день после встречи Медведева с американским лидером Путин, позавтракав с Обамой, отправился к байкерам. В компании так называемых «ночных волков», крайне польщенных неожиданным вниманием главы правительства, Путин обсудил их вояж на байкерский слет в Севастополь. Пресса увлеченно писала и о Путине, сфотографированном – в полном соответствии с законами жанра – в черной куртке и черных очках, и о подробностях похода «волков» на Украину.

«Это нормальная политического технология» – так охарактеризовал события вчерашнего дня директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По мнению эксперта, это «нормальный способ сделать так, чтобы смотрели не на вашего соперника, а на вас»: «Такой прием используется очень давно. Вспомним хотя бы случай, когда президент Медведев выступал на Красноярском форуме, а Путин накануне устроил громкую пресс-конференцию». Активная деятельность главы правительства в день важного мероприятия с участием Дмитрия Медведева, уверен собеседник «НГ», – результат чисто технической работы окружения премьера: «Возражения со стороны президента наверняка будут, да кто же его послушает...»

«До тех пор пока окончательно не выяснится, что надумали о своем политическом будущем члены тандема и будет ли это решаться внутри синклита, включающего Путина, Медведева и двух-трех их приверженцев, трудно судить о значении этих совпадений», – уверен член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «Это что: обыкновенный кухонный скандал или борьба за квартиру? – вопрошает собеседник «НГ». – Никто не может судить об этом однозначно. Потому что информация об истинном раскладе политических сил в стране до сих пор закрыта – несмотря на обилие внешней суеты, имитирующей отношение к политике».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.05.2011 Рубрики: Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: